Особый противопожарный режим в Воронежской области предположительно снимут лишь 1 октября, сообщил начальник ГУ МЧС по региону Александр Кошель на пресс-конференции в пятницу, 31 августа. До этой даты разведение костров запрещено как в лесу, так и на приусадебных участках. Нарушителям грозят штрафы.

Обычно особый противопожарный режим распространяется на весь пожароопасный период. Он вводится для минимизации риска лесных и ландшафтных пожаров и, как правило, снимается не раньше осени. Дата его объявления и снятия зависит от погодных условий.

В 2018 году особый режим ввели 30 апреля. Помимо разведения огня, жителям запретили и въезд в хвойные леса (запрет не распространяется на специальные транспортные средства пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб). Штраф для частных лиц составит до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для юридических – до 500 тыс. рублей.

В среду, 29 августа, в Воронежской области установился наивысший класс пожароопасности из-за сухой и жаркой погоды. Пожар может возникнуть даже от незначительного источника и быстро распространиться.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».