Региональный департамент природных ресурсов и экологии объявил электронный аукцион на право расчистки русла реки Тавровки на территории Воронежа. Начальная цена контракта составляет 18 млн рублей, источник финансирования – областной бюджет. Соответствующие документы опубликовали на портале госзакупок в среду, 14 апреля.

В отчете по результатам инженерно-геологических изысканий отмечено, что Тавровка берет начало в Левобережном районе Воронежа и впадает в водохранилище близ микрорайона Масловка. Длина реки составляет 10 км, ширина в приустьевой части – около 20 м, а площадь водосборного бассейна – 131 кв. км. Местами река сужается до 1 м.

Подрядчику предстоит расчистить русло Тавровки от донных отложений, поваленных деревьев и топляков. Объекты будут доставать в том числе с помощью плавучего экскаватора. Топляки измельчат в щепу и вывезут на самосвале на полигон ТБО. Сроком завершения работ по контракту указано 1 октября 2022 года.

Работы разделены на два этапа (участка): на первом расчистка пройдет на протяжении 5 км русла Тавровки к северо-востоку от СНТ «Незабудка». На втором – от моста на улице Трех тополей, пересекающего водоем. Совокупная длина участков составит порядка 9,3 км. После полной очистки Тавровки в реку планируют выпустить 40,4 тыс. мальков растительноядных рыб для восстановления биоресурсов.

Заявки на конкурс будут принимать до 7 мая. Победителя определят в понедельник, 17 мая.

Расчистку русла Тавровки анонсировали в ходе личного приема граждан, который губернатор Воронежской области Александр Гусев провел в декабре 2020 года. Присутствовавшая на мероприятии глава департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер напомнила, что ранее была расчищена дельта реки, где Тавровка впадает в водохранилище.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».