Расчистку несанкционированной свалки на улице Землячки, 29, в Воронеже планируют ускорить. В планах Минприроды в рамках реализации нацпроекта «Экология» указано, что работы пройдут в 2022–2023 годах. Однако воронежские власти намерены справиться с проблемой уже в 2021-м, рассказала глава департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер на пресс-конференции во вторник, 23 марта.

Кроме того, по словам Ветер, на очереди – рекультивация свалки в Эртиле. Сейчас составляют необходимую документацию на получение федерального финансирования.

– Создается рабочая группа, которая будет осуществлять контроль за несанкционированным размещением отходов, – рассказала Ветер.

Кроме того, в рамках национального проекта предполагается расчистка рек. На это из федерального бюджета выделили 100 млн рублей. Расчистят реки Тавровка и Осередь в Бутурлиновском и Павловском районах. Заканчиваются работы по расчистке реки Икорец.

– К расчистке надо подходить системно. Мы сейчас реализуем планы, которые были поставлены еще прошлым составом департамента природных ресурсов и экологии. Расчищать «куски», наверное, не совсем правильно. К примеру, мы расчищаем часть Усманки, а другая при этом зарастает. Но наши полномочия ограничены. Приходится прорабатывать вопрос с другими структурами, – объяснила глава департамента.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».