Мировой судья судебного участка №7 в Ленинском судебном районе вынес приговор воронежцу, который поджег стол членов избирательной комиссии на участке в Никитинской библиотеке (площадь Ленина, 2) в ходе выборов Президента Российской Федерации. Мужчину приговорили к 140 часам обязательных работ. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда Воронежа.

Как сообщало РИА «Воронеж», инцидент произошел 15 марта. Мужчина пришел на избирательный участок и подошел к столу, за которым сидели члены комиссии и где лежали бюллетени для голосования, книга списка избирателей и табличка с наименованием улиц. Злоумышленник положил на стол пропитанный бензином джемпер и поджег его зажигалкой.

Следствие установило, что до поджога воронежец перевел мошенникам 590 тыс. рублей. В марте с ним в мессенджере связались неустановленные лица и предложили «сделку» – поджечь стол на избирательном участке и получить деньги обратно. Мужчина согласился, сообщив собеседникам, что у него уже есть бензин.

Воронежца осудили по ч. 1 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий). Статья предусматривает до 360 часов обязательных работ либо до года исправительных работ.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Борисоглебске завершили расследование уголовного дела в отношении 58-летней местной жительницы. В первый день президентских выборов, 15 марта, она вылила зеленку в урну для голосования на избирательном участке в Северном микрорайоне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».