В Воронежской области за минувшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась на 22,9%. Медицинская помощь потребовалась 23 117 жителям региона, из которых 10 525 человек – дети до 14 лет. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 26 декабря.

Санврачи отмечают, что заболеваемость ОРВИ обусловлена респираторными вирусами гриппозной этиологии. Чаще всего в регионе циркулируют вирусы группы А. Удельный вес вирусов гриппа увеличился с 71,5 до 82,2%.

По итогам предыдущей семидневки гриппом и ОРВИ заболели почти 30 тыс. человек. При этом 71,5% из них больны гриппом, остальные – ОРВИ. Более 15 тыс. заболевших – дети в возрасте до 14 лет.

В связи с высоким ростом заболеваемости среди школьников на прошлой неделе объявили досрочные каникулы в Воронеже, Борисоглебске и шести районах области: Семилукском, Новоусманском, Лискинском, Рамонском, Бутурлиновском и Острогожском. Учащиеся будут отдыхать по 9 января.

На фоне роста заболеваемости губернатор Воронежской области Александр Гусев также поручил ввести масочный режим в государственных учреждениях региона. В остальных учреждениях мера будет носить рекомендательный характер.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».