В Воронежской области за минувшую неделю за медицинской помощью обратились почти 30 тыс. человек. При этом 71,5% из них больны гриппом, остальные – ОРВИ. Более 15 тыс. заболевших – дети в возрасте до 14 лет. По сравнению с предыдущей семидневкой показатель заболеваемости увеличился на 21,8%. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора во вторник, 20 декабря.

Эпидпорог заболеваемости в регионе превышен на 258% среди взрослого населения и на 93% среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет. Преимущественно в регионе циркулирует свиной грипп (H1N1).

Самый высокий показатель заболеваемости отмечен в Рамонском районе – 143 заболевших на 10 тыс. населения, в Терновском районе – 133 на 10 тыс. населения и в Воронеже – 202 заболевших на 10 тыс. населения.

По словам главы воронежского управления Роспотребнадзора Игоря Механтьева рост заболеваемости среди взрослых свидетельствует о несоблюдении мер профилактики.

В региональном Роспотребнадзоре воронежцам напомнили: чтобы уменьшить риск заражения, необходимо укреплять иммунитет, закаливаться, соблюдать режим труда и отдыха, одеваться по погоде, избегать мест массового скопления людей. Кроме того, важно соблюдать правила личной гигиены: чаще мыть руки, использовать бумажные носовые платки или салфетки, носить защитные маски.

– При первых признаках заболевания необходимо обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Не занимайтесь самолечением! – подчеркнули специалисты Роспотребнадзора.

В связи с высоким ростом заболеваемости среди школьников досрочные каникулы объявили в Воронеже, Борисоглебске и шести районах области: Семилукском, Новоусманском, Лискинском, Рамонском, Бутурлиновском и Острогожском. Учащиеся будут отдыхать с 21 декабря по 9 января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».