Жертвой мошенников стала 63-летняя жительница Ленинского района Воронежа, попавшаяся на распространенную «кредитную» схему обмана. Женщина сообщала аферистам коды из банковских SMS-сообщений и с 6 по 12 марта переводила им крупные суммы денег на «защищенные» счета. В сумме она лишилась 2,35 млн рублей, рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД в понедельник, 15 марта.

Злоумышленники позвонили жертве и сообщили, что на ее имя якобы оформлены несколько кредитов и кредитных карт. По словам мошенников, деньги надлежало вернуть, чтобы не платить проценты. После этого общение с «клиентом» продолжилось в мессенджере: женщине начали присылать поддельные выписки с несуществующих счетов. Обманутая жительница Воронежа брала в кредит реальные средства и на протяжении недели переводила суммы от 500 до 850 тыс. рублей на указанные аферистами реквизиты.

– Женщина обратилась в отделения банков, где на нее были оформлены кредиты, и узнала о своей задолженности, а также то, что сотрудники, которые переписывались с ней в мессенджере, не работают в банковских организациях, – описали дальнейшее развитие событий в полиции.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Похожую схему злоумышленники ранее использовали для того, чтобы обмануть 36-летнюю жительницу Северного микрорайона. Женщину убедили, что для отмены несуществующей заявки на кредит необходимо оформить другую. В итоге мошенники стали богаче на 745 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».