Жители Воронежской области активно присоединяются к всероссийским акциям в поддержку президента Владимира Путина и Вооруженных сил России. Устраиваются всевозможные флешмобы и акции, снимаются патриотические видеоролики, а буквы Z и V (особая маркировка российской военной техники, участвующей в спецоперации на Украине) размещаются на окнах домов, автомобилях, рекламных щитах. О самых интересных проявлениях неравнодушия – в обзоре РИА «Воронеж».

Патриотический автопробег

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Более 50 автомобилистов поучаствовали в автопробеге в поддержку Российской армии, который прошел в Воронеже на праздничных мартовских выходных. Автоколонна с флагами России и Донецкой Народной Республики проехала по улице Плехановской и Московскому проспекту. На стекла автомобилей наклеили маркировку Z. Согласно официальному объяснению Минобороны в этом символе зашифрован лозунг «За Победу!». Организаторами и инициаторами акции стали городская и областная федерации бокса.

Автопробеги в поддержку Вооруженных сил РФ прошли также в Калачеевском районе, Лисках, острогожском селе Коротояк, Репьевке. Кроме того, молодожены из Россоши проехали по городу на свадебном кортеже из отечественных автомобилей «УАЗ-Патриот». Так молодая семья решила выразить поддержку служащим в Вооруженных силах России.

Видеоролик

Учащиеся Воронежского аграрного университета имени императора Петра I записали видео в поддержку Вооруженных сил России. На записи с высоты птичьего полета видно, как молодые люди выстроились в буквы Z и А – первые буквы лозунга «Zа наших!». Ролик опубликовали на странице вуза в социальной сети «ВКонтакте».

– Наши отцы и деды совместно с братским славянским народом Украины победили фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. И сегодня проведение спецоперации – выполнение долга перед памятью поколения победителей, – подчеркнули в университете.

Кроме того, работники Дома культуры села Никольское-1 сделали ролик, где показаны жители села с патриотическими плакатами и автомобили с символикой Z.

Платки с буквой Z

  предоставлено Екатериной Зайцевой 
  предоставлено Екатериной Зайцевой 

Сотрудники богучарского Дома народного творчества и ремесел вручают посетителям выставочного зала красные платки с буквой Z и хештегами: #СвоихНеБросаем #ZаНаших #МыВместе #ZаПрезидента. Надписи нанесены специальным контуром художниками учреждения.

– Все, что сейчас делается руководством нашей страны, – только к лучшему. Я считаю, что правильно сейчас говорят: это как хирургическая операция, она принесет мир и добро, – отмечает директор учреждения Екатерина Зайцева.

Буква Z из автомобилей

  Ольга Телебокова (из архива)
  Ольга Телебокова (из архива)

Семилукские депутаты организовали флешмоб в поддержку российских солдат, выстроив буквой Z 12 машин на центральной площади. Подобная акция прошла и в Кантемировке, где автолюбители выстроили символ спецоперации на Украине из девяти машин.

Флешмоб у здания администрации

 Елена Шергелюк (из архива)
 Елена Шергелюк (из архива)

Борисоглебская молодежь устроила флешмоб в поддержку Российской армии у здания администрации городского округа. Молодые люди выступили с плакатом и хештегами #СвоихНеБросаем #ZаНаших #МыВместе #ZаПрезидента.

Патриотические ролики на экранах Воронежа

На уличных экранах в Воронеже запустили патриотические видеоролики с буквой Z и хештегом #СвоихНеБросаем на фоне флага Российской Федерации.

Живые фигуры

   Юлия Андреева (из архива)
   Юлия Андреева (из архива)

Патриоты выстраиваются в буквы Z, снимают получившиеся фигуры и размещают фотографии в сети. Так, жители и гости Каменки выстроились в 40-метровую букву Z на местной площади Победы. Кроме того, сотрудники Таловского центра выстроились в форме символики, изображенной на военной технике наших войск, а культработники из села Александровка растянули в форме буквы Z георгиевскую ленточку, которая ассоциируется с победой.

Помимо прочего, 70 студентов многопрофильного техникума в Острогожске выстроились в форме латинской буквы V, а рядом другие учащиеся построились в три шеренги с цветными полотнами в виде российского флага.

Буквой Z выстроились студенты Бутурлиновского механико-технологического колледжа и члены молодежного клуба «Федерация студентов колледжа». В руках они несли российские флаги и плакат с надписью «Ребята, мы вас поддерживаем!». Похожие флешмобы прошли в Таловском и Подгоренском районах.

Буква Z в названии газеты

Екатерина Колохова (из архива)
Екатерина Колохова (из архива)

К всероссийской акции #МыВместе присоединился коллектив Таловской районной газеты «Заря» (филиал РИА «Воронеж»). В выпуске издания от 11 марта первая буква в названии заменена на латинскую Z.

Контекст

Президент РФ Владимир Путин объявил о вводе российских войск в Донбасс 24 февраля. Глава государства заявил о стремлении к «демилитаризации и денацификации Украины». Буквы Z и V нанесены на российскую технику, принимающую участие в специальной операции на Украине. По данным Министерства обороны РФ, Z обозначает «За Победу!», а V – «Сила в правде» и «Задача будет выполнена».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».