Только за февраль и начало марта жители Кантемировского района добровольно сдали в отдел МВД России по Кантемировскому району 10 единиц гладкоствольного охотничьего оружия, одну единицу охотничьего оружия с нарезным стволом, две единицы травматического оружия, шесть - газового.

По словам инспектора лицензионно-разрешительной работы отдела МВД России по Кантемировскому району майора полиции Александра Похожаева, это связано с тем, что у людей скопилось оружие, которым они не пользуются. Также свою роль сыграл закон «Об оружии».

Так, в соответствии Федеральным законом, владельцы огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знаний правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

«Лицензия на приобретение оружия выдаётся только после прохождения соответствующей подготовки. Поэтому желающих приобрести оружие мы направляем для обучения в некоммерческую Воронежскую региональную общественную спортивную организацию содействия развития стрелкового спорта «Стрелково-спортивных комплекс». В этом году там прошли обучение около 15 жителей Кантемировского района», - рассказал Александр Николаевич.

Изъятое оружие в большинстве случаев отправляется в ГУ МВД России по Воронежской области для утилизации. Если же хозяин хочет продать оружие, то оно снимается с учёта и владельцу даётся направление на реализацию через специализированный магазин.

Также майор полиции отметил: «Вместе с участковыми мы проводим большую разъяснительную работу с гражданами, проверяем соблюдение владельцами правил хранения оружия на дому (наличие сейфа, недоступность оружия для других лиц). Работа в данном направлении продолжится».

Сегодня в Кантемировском районе 1313 владельцев гладкоствольного оружия и 168 – газового и травматического.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».