С 2019 до 2024 года в ремонт воронежских дорог вложат 19 млрд рублей. Из них 13 млрд выделят из областного бюджета, а еще 6 млрд рублей поступят из федерального бюджета. Ремонт пройдет в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», сообщил пресс-центр правительства Воронежской области в понедельник, 29 октября.

В 2019 году собираются отремонтировать 350 км автодорог регионального значения и не менее 22 км улиц Воронежа. В областном центре начнется реконструкция путепроводов на улицах 9 Января и Ленина. Полный список объектов сформируют в ноябре 2018 года. Кроме того, весной 2019 года на дорогах региона появятся еще три автоматических пункта весогабаритного контроля.

Проект «Безопасные и качественные дороги» на 2019-2024 годы обсудили на совещании в облправительстве. По словам руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог региона Максима Оськина, чиновники уже сформировали паспорт региональной составляющей нацпроекта на ближайшие пять лет. Программы субъектов РФ предварительно рассмотрели в Федеральном дорожном агентстве в начале октября. Окончательная защита пройдет в декабре-2018, когда власти определят лимит федерального финансирования для регионов. После согласования документ направят в Минтранс России.

Контекст

В 2017 году регион впервые принял участие в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». Ремонт прошел не только в областном центре, но и в Воронежской агломерации, куда входят Рамонский, Семилукский, Хохольский, Новоусманский, Панинский и Каширский районы. Из регионального фонда выделили 1,6 млрд рублей, всего потратили 2,6 млрд рублей. Дорожники отремонтировали около 270 км дорог, ремонт прошел на 100 улицах. 

В результате процент дорог, соответствующих нормативам, вырос с 60,8% до 85%. По сравнению с 2017 годом в два раза снизилось число мест концентрации ДТП.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».