Минтранс РФ предварительно согласовал паспорт программы Воронежской области «Безопасные и качественные дороги» на 2018 год, сообщил руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Максим Оськин на заседании правительства во вторник, 21 ноября. На реализацию проекта направят 2,6 млрд рублей, в том числе из областного бюджета – 1,6 млрд рублей, федерального – 1 млрд рублей. Кроме того, Воронежская область подготовила заявку на получение дополнительных средств в размере 600 млн рублей от федерального центра, чтобы обеспечить софинансирование программы 50/50.

– Все показатели, которые мы перед собой ставили, были выполнены досрочно. С успехом мы утвердили паспорт на 2018 год. Заявленный объем финансирования, задачи по выполнению которого мы перед собой поставили, позволяет претендовать на чуть большие средства федерального центра. Соответствующее обращение этого обоснования мы подготовили. С большой долей вероятности мы будем надеяться, что на следующий год мы постараемся отремонтировать больше улиц, – пояснил Максим Оськин.

По словам Максима Оськина, при выделении дополнительных средств региону федеральный центр будет учитывать качество проведения конкурсных процедур по выбору подрядчика, состояние промышленных зон асфальтобетонных заводов, техники, наличие квалифицированного персонала. Традиционно к ремонтным работам планируется приступить в апреле 2018 года.

В предварительный план дорожного ремонта включили 66 адресов улично-дорожной сети, более 150 км в областном центре и 125 км дорог – в районах области. Также планируется ликвидировать 16 мест концентрации ДТП.

В 2017 году на реализацию программы федеральный бюджет выделял 1 млрд рублей, объем финансирования областного бюджета составил более 1 млрд рублей.

Губернатор Алексей Гордеев в ходе совещания поинтересовался, как общественность оценила проведенные в 2017 году работы. По словам мэра города Александра Гусева, результаты опроса общественного мнения свидетельствуют, что более 78% жителей области положительно оценили качество дорог, в то время как на начало 2017 года этот показатель составлял около 30%.

– Будем считать, что задачи этого года мы выполнили и нацеливаемся на 2018 год с учетом тех недостатков, которые у нас были, – отметил Алексей Гордеев.

Контекст

Проект «Безопасные и качественные дороги» стартовал в 2017 году. Федеральные власти распределили 30 млрд рублей между 38 городскими агломерациями, в которых проживают свыше 19 млн человек. В рамках проекта планируется выполнение работ на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального и местного значения. Срок полной реализации проекта – 2025 год.

В 2017 году в Воронежской области ремонт провели на 64 основных магистралях города. Общая протяженность отремонтированных дорог составила почти 157 км, площадь – около 2,5 млн кв. м. Доля протяженности улично-дорожной сети городской агломерации, соответствующая нормативным требованиям, составила 48,5%. В 2017 году в рамках проекта Минтранса удалось ликвидировать 53 места концентрации ДТП.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».