18-летний программист Андрей Лебедев представит Воронеж на I Всероссийском молодежном форуме «Умный город: Наше будущее – Новые лица», который пройдет в Мурманске с 14 по 16 июля. Об этом сообщили организаторы в среду, 13 июля.

В рамках форума молодые талантливые россияне поделятся с участниками уникальным опытом в своей сфере и секретами мастерства, а также выскажут идеи по развитию Умных городов по всей стране. Мероприятие проходит под эгидой Минстроя и Минцифры России, правительства Мурманской области и Всероссийского движения «Вдохновители».

Воронежец Андрей Лебедев создает ПО для заводских станков, повышая их производительность, а также проектирует «умные» городские теплицы, развивая сити-фермерство. В 17 лет он разработал программные решения для измерения эффективности работы автоматизированных станков-роботов. Благодаря этому проекту в 2021 году Андрей победил во Всероссийском конкурсе «Большие вызовы» в Воронежской области.

По словам сооснователя движения Михаила Палея, для «Вдохновителей» особенно важно поддерживать молодых талантов в регионах, помогая им достигать выдающихся результатов и становиться примером для сверстников.

– Мы работаем над тем, чтобы технологизировать процесс передачи опыта и тот образ мысли, который свойственен именно Вдохновителям. Он существовал в нашей стране всегда, начиная с великих деятелей прошлого, таких как Толстой, Пушкин и Менделеев, и продолжается героями-создателями современности, которые входят в движение «Вдохновители», – подчеркнул Михаил Палей.

Контекст

Всероссийское движение «Вдохновители» выступает как экосистема поиска, развития и поддержки талантов. Их общенациональный проект «Наше будущее. Новые лица» стремится сделать талантливых представителей молодежи лицами крупных международных и федеральных форумов, которые проходят в России, предоставив им возможность поделиться своим опытом и историями успеха.

На предложение участвовать в проекте откликнулись более 80 субъектов РФ, представлено более 3 тыс. кандидатов. Отобранные участники вошли в молодежное крыло движения, многие из них получили менторов из «Вдохновителей» и возможность выступать на различных молодежных площадках, транслируя и передавая свой опыт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».