В минувшие выходные, 3 и 4 декабря, в Воронеже проходил Зимний Кубок «Динамо» среди юношей 2010 года рождения. В соревнованиях приняли участие восемь команд, представляющих четыре филиала футбольной академии «Динамо» из Барнаула, Воронежа, Владивостока, Махачкалы, центральную динамовскую академию, а также академию «Родина» (Москва) и СШ-6 (Белгород). Итоги турнира – в материале РИА «Воронеж».

Победу в Зимнем Кубке одержала команда столичной академии «Родина», обыгравшая в финале динамовскую академию Воронежа со счетом 2:0. В матче за 3-е место команда академии московского «Динамо» обыграла соперников из Барнаула – 5:0. В своем стартовом матче команда воронежского филиала динамовской академии победила соперников из Дагестана – 2:0.

Одним из самых заинтересованных зрителей на трибунах Platinum Arena был директор московской футбольной академии «Динамо» Александр Кузнецов.

– В течение года мы проводим серию турниров с участием филиалов своей академии со всей страны. Здесь, в Воронеже, сейчас находится селекционная служба нашей академии, специалисты которой смотрят на ребят, кого-то берут на карандаш. Тех, кого отобрали, мы приглашаем приехать в Москву на неделю-другую, чтобы потренироваться в наших условиях, сравнить их уровень с нашими ребятами. Лучших мы оставляем у себя. С 2020 года в Москву переехали двое ребят из Дагестана, они уже имеют контракты с ФК «Динамо», в начале 2023 года пригласим к себе еще шесть-восемь человек из своих филиалов, в том числе четверых из Воронежа, – рассказал Александр Кузнецов.

Он также добавил, что осенью 2022 года были открыты еще два филиала динамовской академии – в Великом Новгороде и в Ульяновске, теперь их стало шесть по стране. Александр Кузнецов отметил, что Воронеж – это один из лучших филиалов академии в России.

По словам руководителя областного филиала академии «Динамо» Сергея Проскурякова, ребята, выступающие на воронежском турнире, до сих пор не имели опыта выступлений на полноразмерных футбольных полях.

– Мы усилили эти соревнования нашими друзьями из Москвы. Отмечу, что недавно мы привезли в Воронеж специальную аппаратуру, которая позволит тестировать наших ребят в плане прыжков в высоту – это один из важных компонентов подготовки юных футболистов. В воронежском филиале динамовской академии сегодня бесплатно занимаются 124 человека возрастом от 10 до 16 лет. В январе 2023 года в Воронеже пройдет еще один крупный футбольный турнир, который мы называем «Кубок чемпионов» с участием четырех сильнейших команд динамовских филиалов со всей страны, – рассказал Сергей.

Главный тренер сборных команд Воронежской области Валерий Нененко рассказал, что на турнирах такого плана он отсматривает потенциальных кандидатов в сборную Воронежской области, которой в 2024 году предстоит выступать на российской футбольной Спартакиаде школьников.

– Cборная региона должна собраться в 2023 году, и мы будем готовиться с ней, чтобы пройти через сито отборочных турниров и достойно выступить в финале в 2024 году, – отметил Валерий Георгиевич.

Самые яркие моменты турнира – в фоторепортаже РИА «Воронеж».

Фото: 1 из 15

Фото — Андрей Архипов
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо
  • Зимний Кубок Динамо

Справка

Воронежский филиал академии «Динамо» был открыт в сентябре 2021 года. В церемонии открытия принимал участие губернатор Воронежской области Александр Гусев. Глава региона отметил, что очень здорово, что теперь в области две футбольные академии: ФК «Факел» и ФК «Динамо». Это позволит создать здоровую конкуренцию среди юных футболистов и в перспективе воспитать игроков высокого уровня. Занятия в филиале академии – бесплатные, воспитанники обеспечены экипировкой и инвентарем, выезды на турниры тоже оплачивает академия. Футбольная академия «Динамо» получает поддержку как из областного, так и из муниципального бюджета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».