Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области выдало производственно-строительной компании «Легион» из Ярославля разрешение на работы по сохранению ОКН регионального значения «Здание музыкального училища» по адресу: проспект Революции, 41. Об этом сообщила пресс-служба управления в пятницу, 19 мая. В здании располагается Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей.

Согласно техническому заданию, от подрядчика требуется отремонтировать системы отопления, водоснабжения и водоотведения, электроснабжения и вентиляцию, а также системы видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации. В здании необходимо провести внутренние ремонтные и реставрационные работы, отремонтировать фасад и крышу. Завершить весь комплекс работ предполагается до 30 августа 2024 года.

Эскизный проект реставрации
Эскизный проект реставрации

Ярославская фирма имеет лицензию Минкульта РФ на выполнение таких работ на объекте культурного наследия. Как ранее сообщало РИА «Воронеж», подрядчик согласился оказать услуги за 108,9 млн рублей при начальной цене контракта в 114 млн рублей. Заказчиком выступает департамент строительной политики Воронежской области.

Ранее в областном центре приступили к поиску подрядчика для разработки проекта реставрации здания Воронежской филармонии, которое также является ОКН регионального значения – в строении, возведенном в 1900-х годах, располагался электротеатр «Тауматограф». Предельная стоимость будущих ремонтных работ составляет 205 млн рублей. Проектировщика выберут 24 мая.

Справка РИА «Воронеж»

В 1912–1914 годах – до постройки собственного здания – музыкальное училище располагалось в доме Сомова на улице Большой Дворянской – сейчас оно известно как ОКН «Дом Вансовича» по адресу: проспект Революции, 45. Строительство нового училищного корпуса началось в 1912 году. Автором проекта стал выдающийся воронежский архитектор Михаил Замятнин. В годы Великой Отечественной войны строение пострадало от бомбежек и артобстрелов. Основной каркас капитальных стен уцелел, но оказались утрачены крыша, перекрытия и интерьеры. Во второй половине ХХ века в процессе эксплуатации также были утрачены балюстрада парапета и рельефные фартуки под оконными проемами первого этажа главного фасада.

Памятник архитектуры приняли под государственную охрану в 1983 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».