В Воронеже приступили к поиску подрядчика для разработки проекта реставрации объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Кинотеатр «Тауматограф» по адресу: площадь Ленина, 11. Сейчас в здании находится Воронежская филармония. Начальная цена контракта – 5 млн 166,7 тыс. рублей. Соответствующую документацию разместили на портале госзакупок во вторник, 25 апреля.

Подрядчику предстоит провести комплексные научные исследования, а также инструментальное обследование здания. Согласно техническому заданию, проект по сохранению ОКН должен включать сведения о сетях инженерно-технического обеспечения, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, архитектурно-строительные и конструктивные решения. Предельная стоимость будущих ремонтных работ – 205 млн рублей. Сдать документацию необходимо до 30 сентября 2023 года.

Заказчиком выступает региональный департамент строительной политики. Заявки на участие в аукционе принимаются до 16 мая. Итоги торгов подведут 24 мая.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе приступили к поиску подрядчика для реставрации объекта культурного наследия «Дом Антонова» в Павловске на проспекте Революции, 16. Максимальная цена контракта составляет 22,5 млн рублей.

Справка РИА «Воронеж»

Здание электротеатра «Тауматограф» было построено в 1900-х годах и первоначально было небольшого размера. В 1915 году здание было значительно расширено за счет сооружения с левой, южной, стороны пристройки в стиле модерн, ставшей композиционным центром здания. После реконструкции электротеатр стал называться «Кино». Учреждение было рассчитан на 286 мест. В 1930 году театр «Кино» стал первым в городе звуковым кинотеатром. Вскоре его переименовали в кинотеатр «Комсомолец», и он носил это название вплоть до Великой Отечественной войны. В 1943 году «Комсомолец» уже был восстановлен в прежнем виде, с сохранением дореволюционного фасада, для временного показа фильмов. Затем до 1961 года здесь располагался Театр музыкальной комедии. Запланированная в 1950-х годах надстройка театра тремя этажами не была осуществлена.

Областная филармония занимает это старинное помещение с двумя сфинксами-грифонами на фасаде с 1961 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».