Представители японской компании Marubeni приедут в Воронеж, чтобы оценить перспективы строительства рельсового транспорта. Визит состоится в мае 2018 года, сообщил мэр Вадим Кстенин на планерке в горадминистрации в понедельник, 23 апреля.

 

По словам главы города, сотрудники Marubeni «будут серьезным образом изучать проект и дадут необходимые рекомендации».

 

 

– Министр транспорта Максим Соколов встречался с представителями компании и рекомендовал Воронеж с точки зрения возможности применения государственно-частного партнерства. Наши шансы построить в Воронеже метро возрастают – думаю, итогом переговоров будет предложение о партнерстве, и тогда будем выходить на федеральный уровень с вопросом о финансировании проекта, – пояснил Вадим Кстенин.

 

 

Проект создания в Воронеже метро презентовали в апреле 2017 года. В июне воронежские власти объявили аукцион на технико-экономическое обоснование создания системы скоростного рельсового пассажирского транспорта. Тендер выиграла компания ООО «Киносарг». 

Проект обсудили на федеральном уровне в ноябре 2017 года. Встреча экс-губернатора Алексея Гордеева и нынешнего главы города (тогда – замглавы администрации Воронежа) Вадима Кстенина с сопредседателями российско-японской группы по выработке стандартов развития комфортной городской среды прошла в Москве. Проект создания легкорельсового метро признали приоритетным совместным проектом. На тот момент японские эксперты рекомендовали для его реализации компанию Nikken Sekkei Ltd, которая проектирует транспортно-пересадочные узлы по всему миру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».