Наступившая рабочая неделя принесет в Воронеж долгожданное весеннее потепление, сообщает прогноз регионального гидрометцентра в понедельник, 11 марта. Несмотря на то что старт семидневки ознаменовался ночными морозами, каждый последующий день будет немного более теплым. Ближе к выходным воздух в столице Черноземья может прогреться до +5 градусов. Существенных осадков на этой неделе не ожидается. Погоду в регионе сейчас определяет восточная периферия антициклона.

Днем в понедельник в Воронеже – переменная облачность, преимущественно без осадков. Скорость западного ветра составит 5−10 м/сек. Термометры покажут от 1 до 3 градусов мороза, что почти одинаково далеко от температурных рекордов, которые наблюдались в областном центре в 2020 (+18,7 градуса) и 2021 (-25,3 градуса) годах. Метеорологические условия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в приземном слое атмосферы.

В ночь на вторник, 12 марта, в столице Черноземья похолодает до −7...−9 градусов, но днем ожидается от нуля до 2 градусов тепла. Переменная облачность, без осадков. Ветер ночью переменных направлений 3−8 м/с, а в светлое время суток – северо-западный 6−11 м/сек. РИА «Воронеж» сообщало, что ранее прогноз обещал в этот день в отдельных районах области до +6 градусов. Сейчас он скорректирован: столбики термометров в регионе не поднимутся выше отметки в +5 градусов.

Ночью в среду прогнозируют около -7 градусов, а днем – порядка +1...+3 градусов. Ветер утихнет до 3−8 м/сек. Погода обещает быть ясной и солнечной, осадков не предвидится.

Еще теплее будет в четверг и пятницу: 14 марта в Воронеже ожидается около -4 градусов в темное время суток и в районе +4 градусов днем. А 15 марта в дневное время воздух прогреется уже до +5 градусов. Ночью температура в областном центре не опустится ниже −1...−3 градусов. Без осадков.

Информация Воронежского гидрометцентра
Информация Воронежского гидрометцентра

В регионе сейчас установился зеленый уровень погодной опасности, сообщает прогностическая карта предупреждений для Центрального федерального округа. Неблагоприятных и опасных погодных явлений в ближайшие сутки не ожидается, дополнительные оповещения о погоде не требуются.

В преддверии весеннего потепления синоптики дали предварительный прогноз на половодье в Воронежской области. Несмотря на то что зимой осадков в регионе выпало больше нормы, весенние максимумы на реках ожидаются ниже средних многолетних значений и ниже, чем в 2023-м. Однако на малых реках не исключены подъемы воды до опасных отметок. Подробнее об этом – здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».