Акбаржон Джалилов, который, по версии следствия, подорвался в метро Санкт-Петербурга, был подписан на пропагандистский паблик в соцсети «ВКонтакте», где общались религиозные фанатики, сообщили «Известия» в среду, 6 марта. Издание выяснило это, исследовав аккаунт террориста.

По данным издания, Акбаржон Джалилов имел в друзьях 11 человек, и состоял всего в пяти группах. Среди них выделяется сообщество TAWBA с числом подписчиков 4,5 тыс. человек. Это «своеобразный первый круг посвящения, где ведется начальная обработка сознания». Администраторы паблика объясняют подписчикам, что «с неверными нужно бороться». Тезисы в группе сформулированы осторожно, чтобы не попасть под действие запретов.

Кроме того, смертник состоял и в более радикальных группах, назвать которые не разрешает закон. Подобные сообщества связаны с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ запрещена в России).

Джалилов не проявлял экстремистских убеждений открыто. По данным «Известий», он родился в в узбекской семье в киргизском городе Ош. Юноша переехал в Санкт-Петербург с семьей. В 2011 году родители Акбаржона вернулись домой, а он устроился на работу в питерский суши-бар. В 2014 году молодой человек исчез. Друзья думали, что парень отправился в Корею, однако силовики считают, что он воевал в Сирии или Ираке. Вернувшись в Петербург, Джалилов устроился автослесарем и работал вплоть до дня теракта.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».