Губернатор Алексей Гордеев выразил соболезнования родным и близким погибших в результате взрыва в метрополитене Санкт-Петербурга, который произошел днем понедельника, 3 апреля. По последним данным, из-за теракта скончались 14 человек.

Глава региона направил телеграмму губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

– Смерть мирных граждан – бесчеловечное, жестокое преступление. Сил, стойкости семьям погибших в эти тяжелые дни, скорейшего выздоровления всем пострадавшим, – пожелал Алексей Гордеев.

Взрыв на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел в вагоне метро около 14:00 понедельника, 3 апреля. По данным «Коммерсанта», из-за теракта погибли 14 человек. Управление МЧС по Санкт-Петербургу опубликовало список пострадавших при взрыве в метро. В перечень попал 51 человек. Спасатели запустили «горячую линию». Получить информацию и психологическую поддержку в связи с «чрезвычайной ситуацией» можно по телефонам 8 800 775 17 17, 8 800 100 20 01 и 8 812 718 25 16.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 (теракт) и 223.1 (изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств) УК РФ. Устройство в метро привел в действие 23-летний террорист-смертник, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов предположительно связанс запрещенным в России «Исламским государством» (ИГ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».