Предполагаемый организатор взрыва в петербургском метро попал на камеры видеонаблюдения, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в понедельник, 3 апреля. По неподтвержденным данным, террорист оставил в вагоне портфель со взрывным устройством. «Интерфакс» не располагает официальным подтверждением данных.

Фото предполагаемого террориста опубликовали издание «Фонтанка» и канал «РЕН».  Обновлено: мужчина, попавший на фото, оказался непричастен к организации теракта. Взрывное устройство в метро привел в действие террорист-смертник.

Взрыв случился в вагоне метро около 14:00 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». По уточненным данным Национального антитеррористического комитета (НАК), 9 человек погибли. В больницы Петербурга доставлены 39 человек, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Есть сообщения об умерших в больнице. На станции «Площадь Восстания» нашли и обезвредили второе взрывное устройство, добавила «Медуза» со ссылкой на НАК.

По данным «Коммерсанта», Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 205 (теракт) и 223.1 (изготовление взрывчатых веществ и взрывчатых устройств) УК РФ.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».