В пятницу, 22 декабря, в Воронеже прошла торжественная церемония открытия нового хирургического корпуса Воронежского областного онкодиспансера.

В празднике приняли участие коллектив онкодиспансера, министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, министр строительства Артур Кулешов, представители проектной и строительной организаций.

В ходе праздника Игорь Банин, Артур Кулешов и главврач Воронежского онкодиспансера Иван Мошуров вручили награды медработникам онкодиспансера, проектировщикам и строителям медучреждения.

Построили раньше срока

Современный хирургический корпус начал работать еще в августе 2023 года. Как рассказал главврач Воронежского онкодиспансера, главный онколог Воронежской области Иван Мошуров, корпус начал принимать пациентов досрочно: операции здесь должны были начаться только в декабре, а по факту первого пациента хирурги-онкологи прооперировали уже 17 августа. На сегодняшний день в корпусе провели более 2 тыс. операций.

– Корпус был построен ускоренными темпами за два с половиной года. Сегодня я хотел бы сказать огромное спасибо всему коллективу. Это строители, проектировщики, руководители крупных трудовых коллективов, которые создали за короткий срок это прекрасное здание, – отметил Иван Мошуров.

Врач-онколог напомнил, что до строительства нового хирургического корпуса сотрудники онкодиспансера работали в приспособленных помещениях. Новое здание появилось благодаря губернатору Александру Гусеву.

– В 2024 году будет 100 лет нашей онкологической службе. За 95 лет для нашей службы не было построено ни одного специализированного здания. А за пять лет губернаторства Александра Гусева это уже четвертое здание для онкологии, – пояснил Иван Петрович.

Медик добавил, что получить федеральное финансирование на возведение здания Воронежской области помогли сенатор Сергей Лукин, зампред Госдумы РФ Алексей Гордеев и сенатор от Воронежской области Галина Карелова.

Главный онколог региона также напомнил, что новый хирургический корпус строился в непростое время – в период пандемии, а затем и СВО, на которую были призваны многие строители. Несмотря на это, стройка продолжалась. В итоге корпус сдали раньше времени.

– Сегодня мы работаем совершенно в других условиях, и наши пациенты уже чувствуют себя по-другому. Корпус рассчитан на 340 коек. В нем 14 современных операционных, с ламинарными потоками, со шлюзовыми системами. В хирургическом корпусе – полный климат-контроль. Для наших пациентов это очень важно. Поэтому сегодня наши пациенты независимы от температуры на улице – она будет постоянно, не важно, зима на улице или лето, – отметил Иван Мошуров.

Онколог добавил, что на сегодняшний день в Воронежской области на учете онкодиспансера стоит 72 тыс. онкологических пациентов. Каждый год врачи-онкологи ставят около 10 тыс. новых диагнозов. До запуска нового хирургического корпуса врачи делали до 8 тыс. операций в год, а с вводом в эксплуатацию здания врачи планируют делать до 10 тыс. операций. В день в операционных нового корпуса планируется проводить до 50 операций.

– Раньше у нас было всего шесть реанимационных коек. На сегодняшний день у нас 17 реанимационных коек и 17 коек пробуждения. Теперь у нас появилась возможность сложных пациентов после тяжелых операций держать в условиях реанимации несколько суток, – добавил Иван Мошуров.

Иван Петрович назвал открытие нового хирургического корпуса исторически важным для онкологической службы, онкодиспансера и его пациентов событием.

– Когда к нам приехал главный онколог России, академик Андрей Каприн, он сказал: «Это один из лучших хирургических корпусов онкологической службы России», – рассказал главврач.

«В новом корпусе люди выздоравливают быстрее»

Игорь Банин в приветственном слове отметил, что открытие нового хирургического корпуса – колоссальное событие для региона. Он подчеркнул, что работать в стенах нового хирургического корпуса не только почетно, но и очень ответственно.

– Мы часто сравниваем свою жизнь с Москвой, равняемся на нее. Пройдя по этим палатам и операционным, можно сказать, что в Воронежской области есть московский стандарт. Это заведение – флагманское. Надеемся, что оно станет региональным центром компетенций и будет делиться опытом и передовыми наработками в лечении пациентов и их выхаживании, – отметил Игорь Банин.

Артур Кулешов напомнил, что над проектом нового корпуса работала лучшая команда проектировщиков и строителей региона.

– Пока шло строительство, мы успели закупить сюда большие концентраторы кислорода. В пик пандемии не хватало кислорода в других больницах. По поручению губернатора мы демонтировали их и отвезли в областную больницу и больницу «Электроника». Таким образом, выполняя задачу по строительству этого корпуса, мы спасли не одну жизнь, – пояснил министр.

На торжественной церемонии выступили пациенты онкодиспансера. Лариса Грибанова поблагодарила медработников за профессионализм, самоотдачу и чуткое и внимательное отношение к пациентам. Женщина отметила, что открытия нового корпуса пациенты онкодиспансера ждали очень долго.

– Чтобы победить недуг, пациент должен стать союзником лечащего врача. Но в тех условиях, в которых пациенты раньше проходили лечение, сохранять настрой на выздоровление было непросто. Наша семья связана с диспансером уже 17 лет. Моя мама проходила лечение в старом хирургическом отделении четырежды. Мы имели возможность наблюдать, как менялся диспансер, как улучшались условия и качество оказания медицинской помощи. Приемное отделение находилось в полуподвальном помещении, палаты были многоместные, условий в них не было. Один санузел был на целый этаж. Медработники делали для нас все возможное и невозможное, чтобы сделать условия пребывания более или менее нормальными. Но сделать это в полном объеме было затруднительно по техническим причинам – здания были с большим сроком эксплуатации. Огромное спасибо всем, кто исполнил нашу мечту о новом корпусе, – рассказала Лариса Викторовна.

Еще одна бывшая пациентка онкодиспансера – Оксана Котельникова – о своем диагнозе узнала восемь лет назад. Сейчас Оксана является координатором благотворительной организации «Теплые встречи». Волонтеры проекта каждый месяц проводят в стационаре онкодиспансера творческие мастер-классы, а каждую субботу Оксана организует встречи с бывшими пациентами онкодиспансера, которые находятся в ремиссии.

– В нашей организации более 70 человек. От их лица я говорю спасибо за то, что в современных палатах снижается физическая боль, появляется настрой на выздоровление, – поделилась Оксана.

Когда откроется новый радиологический корпус

На открытии нового хирургического корпуса совершенствование онкологической службы региона не остановится. Иван Мошуров напомнил, что в 2023 году началось строительство центра ядерной медицины на улице Электросигнальной.

Стационар будет рассчитан на 120 коек. В корпусе будут предусмотрены радиологические каньоны и линейные ускорители. С открытием нового здания онкологические пациенты смогут получать лучевую терапию в комфортных условиях. По графику сдать новый корпус планируют в декабре 2024 года.

– Сегодня у нас уже есть шесть линейных ускорителей, но для всего населения области этого недостаточно. К сожалению, и круглосуточный стационар пока находится в приспособленных помещениях. В палатах – по 10−12 человек. В новом современном корпусе для ядерной медицины будут комфортные палаты, – рассказал Иван Петрович.

Игорь Банин добавил, что с открытием радиотерапевтического корпуса в регионе сформируется онкологический кластер, в рамках которого пациенты смогут получить все современные виды помощи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».