, Воронеж
  • 4404

«Выстрел – исключительно версия». Что известно о повреждении окна воронежской школы

Во время визита полиции в СОШ №73 не прерывали уроки.
«Выстрел – исключительно версия». Что известно о повреждении окна воронежской школы «Выстрел – исключительно версия». Что известно о повреждении окна воронежской школы
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова

«Система-112» сообщила о повреждении окна учебного кабинета в школе №73 в Воронеже во вторник, 26 сентября. Звонившие предположили, что отверстие в стекле появилось в результате выстрела. Корреспонденты РИА «Воронеж» отправились на улицу Юлюса Янониса, чтобы поговорить с полицейскими, учителями и чиновниками от образования, увидеть повреждение и понять, есть ли повод для беспокойства о безопасности учеников.

ба.JPG

Что случилось

Учительница школы №73 обнаружила отверстие в стекле окна кабинета химии на втором этаже примерно в 11:30 26 сентября. Женщина обратила на отверстие внимание учителя ОБЖ Николая Крамарева, и тот предложил сообщить в «систему-112».

Примерно в 12:30 в школу приехали полицейские, которые изучили отверстие и запретили учителям общаться с представителями СМИ.

– Факт отверстия в стекле есть. Пострадавших нет. Учебный процесс не прерывался, – сказала журналисту РИА «Воронеж» заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №73 Татьяна Милютина.

Что говорят полицейские

Представители полиции не спешат с выводами:

– Выстрел – это исключительно версия СМИ. Мы заявляем о имеющемся в окне школы повреждении. А вот каким образом оно было нанесено и когда – все это выясняется, – отметила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Воронежской области Наталья Куликова.

пи.jpg

На лицевой части школы, где появилось повреждение стекла, установлены видеокамеры – полиция изъяла записи за последний месяц. С большой долей вероятности тот, кто нанес повреждение, был запечатлен на видео.

Версия учителей школы №73

По словам некоторых из учителей школы №73, которые все же согласились поговорить с корреспондентом РИА «Воронеж», случившееся не стоит упоминать в одном контексте с выстрелами в Ивантеевке Московской области. Там школьник попал в учительницу из травматического оружия, нанеся ей черепно-мозговую травму.

С большой долей вероятности отверстие в окне школы стало результатом хулиганской выходки жителя одного из близлежащих домов, отметила одна из педагогов. В школе установлены тройные стеклопакеты – пуля (если это действительно была она) пробила лишь один из слоев. Учителя предположили, что если выстрел был сделан с большого расстояния, то злоумышленник использовал травматическое оружие, если с небольшого – пневматическое.

ар.JPG

Комментарий чиновников

Представитель городского управления образования отметил, что педагогический состав школы №73 правильно отреагировал на сложившуюся ситуацию:

– Говорить о том, был ли выстрел, можно будет только после завершения проверки работниками правоохранительных органов. Родителям же стоит сохранять бдительность и при обнаружении подозрительных лиц обращаться в полицию. Но панике поддаваться нельзя. Тем более что характер повреждения до сих пор не известен. Нужно отметить, что обнаружившие отверстие педагоги отреагировали абсолютно правильно, оперативно обратившись в правоохранительные органы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: