Выставка вышивок и орнаментов «Вышивыставка» откроется в Воронеже в здании на ул. Софьи Перовской, 69, в 16:00 субботы, 28 мая. Вход свободный.

Идея «Вышивыставки» – в переосмыслении традиционных русских орнаментов и вышивок современными художниками. В экспозицию включили объекты, состоящие из трех предметов: вышивки из собрания частного коллекционера Марины Чернобыловой, работы современного художника на ее основе и qr-кода. С помощью смартфонов посетители смогут считать qr-код каждой работы и узнать название экспоната, имя художника, а также посмотреть видеоролик об истории орнамента. Участниками «Вышивыставки» станут воронежские художники Евгения Ножкина, Егор Астапчеко, Валерий Мишунин, Евгений Чепурин, Аристарх Алиев и Виктор Циряниди.

На открытии «Вышивыставки» гостей ожидает фуршет и показ модной одежды с элементами вышивки и орнамента. В другие дни в рамках выставки пройдут лекции, мастер-классы, кинопоказы и работа детской комнаты. Точная программа будет опубликована в официальной группе «Вышивыставки» за несколько дней до открытия.

Организаторы «Вышивыставки», воронежское околокультурное общество «Знак равенства», открыли сбор средств на проведение экспозиции на краудфандинговой платформе Planeta.ru, однако не смогли собрать необходимой суммы. Проведение выставки стало возможным благодаря поддержке спонсоров.

«Вышивыставка» будет работать до 4 июня. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».