На территории 9 районов Воронежской области установили IV класс пожарной опасности (высокий). В остальных муниципалитетах действует пожарная опасность III класса (средний уровень). Об этом сообщает ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития чрезвычайных ситуаций регионального ГУ МЧС на понедельник, 15 мая.

Высокий уровень природных пожаров действует в Павловском, Подгоренском, Ольховатском, Бутурлиновском, Богучарском, Кантемировском, Верхнемамонском, Россошанском и Петропавловском районах.

Информация ГУ МЧС по Воронежской области, 36.mchs.gov.ru
Информация ГУ МЧС по Воронежской области, 36.mchs.gov.ru

Согласно данным прогностической карты Гидрометцентра России, в регионе действует желтый уровень погодной опасности. Предостережение о IV классе пожарной опасности будет актуально минимум до 6:00 вторника, 16 мая.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в начале недели местами по региону ожидаются грозы.

С 17 апреля в Воронежской области начал действовать особый противопожарный режим. Он, помимо прочего, предусматривает запрет на использование мангалов на природе. Запрещено разведение костров в лесах и населенных пунктах, в садах и на огородах, на полосах отвода линий электропередачи, а также железных и автомобильных дорогах. Дачникам предлагается организовывать компостные ямы, председателям дачных кооперативов – заключать договоры на вывоз мусора. В связи с этим в региональном ГУ МЧС рассказали о том, как безопасно приготовить пищу в условиях режима и оборудовать место для установки стационарного объекта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».