В Воронежской области на период действия особого противопожарного режима приготовить еду можно будет только на стационарных устройствах, оборудованных по правилам безопасности. Использование такого объекта не по назначению, например для сжигания мусора, будет запрещено. О том, как безопасно приготовить пищу в условиях режима и оборудовать место для установки объекта, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Воронежской области в среду, 5 апреля.

Особый противопожарный режим вводится в регионе с понедельника, 17 апреля. На период его действия в области запрещается разведение костров. Для нарушителей предусмотрены штрафы, а в случае причинения значительного ущерба – уголовная ответственность.

Под стационарными устройствами, на которых можно приготовить пищу, подразумеваются непередвижные и непереносные объекты капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках: мангалы, печи, тандыры.

К их установке предъявляется ряд требований. Объект должен стоять на площадке диаметром 2 м, полностью зачищенной от растительности. Она может быть земляная, асфальтированная, бетонированная. Расстояние до любого объекта на участке – деревья, строения, заборы – должно составлять не менее 5 м. Кроме того, на площадке необходимы первичные средства пожаротушения. Например, огнетушитель.

– При использовании таких устройств в условиях особого противопожарного режима необходимо особо обратить внимание на зачистку участка от мусора и травы, а также на погодные условия и ветровую нагрузку. В случае нарушения правил пожарной безопасности и возникновения из-за этого пожара может грозить уголовная ответственность. Обращаем особое внимание, что это касается только приготовления пищи. Использование указанных устройств для сжигания мусора и в иных целях – запрещено, – подчеркнули в ведомстве.

Региональное ГУ МЧС также получило специальное разрешение на использование беспилотников для проведения рейдов с целью обнаружения поджигателей и мусорных костров, особенно разведенных на заросших травой участках, рядом с дорогами, на краях населенных пунктов, рядом с полем или лесом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».