Воронежский государственный университет занял десятое место в рейтинге российских вузов по уровню зарплат выпускников юридических факультетов. Средний доход юриста, окончившего ВГУ, аналитики оценили в 87 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба сервиса Superjob во вторник, 19 июля.

По сравнению с рейтингом 2021 года, ВГУ уступил одну позицию, несмотря на прирост средней зарплаты выпускника-юриста на 7 тыс. рублей. В 2020-м университет был в списке еще выше – на восьмом месте. Тогда средний уровень дохода выпускников оценивали в 73 тыс. рублей.

Составители рейтинга указали, что средний результат по ЕГЭ для поступления на юридический факультет ВГУ достиг 89,7 балла. При этом после обучения работать именно в столице Черноземья остаются 80% специалистов по закону и праву.

Лидером рейтинга 2022 года стал Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД РФ, где средняя зарплата выпускников-юристов составила 150 тыс. рублей. Практически все выпускники этого учебного заведения находят себе работу в Москве. В целом верхнюю «пятерку» списка сформировали вузы столицы и Санкт-Петербурга, а их ежемесячные доходы начинались с отметки в 110 тыс. рублей.

Всего аналитики включили в рейтинг 61 вуз, которые, в соответствии с зарплатами, распределили по 20 местам. Последнюю строчку поделили Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Петрозаводский госуниверситет и Рязанский государственный университет имени Есенина, где выпускники-юристы в среднем зарабатывают по 65 тыс. рублей в месяц.

Ознакомиться с полной версией рейтинга можно по ссылке.

Ранее аналитики сервиса Superjob подсчитали, что высококвалифицированный и опытный программист PHP может зарабатывать в Воронеже до 350 тыс. рублей в месяц при среднерыночной зарплате в 180 тыс. рублей. Для этого от специалиста, помимо прочего, потребуется знание различных фреймворков и опыт проектирования высоконагруженных систем. Кроме того, он должен обладать навыками руководства командой разработчиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».