Проект «#С.И.Т.О.» (современное исследование театральных объектов) пройдет в Воронежском академическом театре драмы имени Кольцова в апреле 2017 года, рассказал худрук театра Владимир Петров на пресс-конференции в четверг, 16 марта. В рамках проекта молодые режиссеры поставят в театре четыре эскизных спектакля.

В проекте примут участие молодые режиссеры, выпускники мастерских известного режиссера и театрального педагога Виктора Рыжакова в школе-студии МХАТ и Центре имени Мейерхольда Никита Бетехин, Тимур Шарафутдинов, Иван Комаров и Елена Ненашева. Четверо режиссеров проведут в театре неделю. В это время они будут активно репетировать с труппой драмтеатра четыре текста – неснятые киносценарии «Как поживаете?» Владимира Маяковского, «Девочка Надя, чего тебе надо?» Геннадия Шпаликова, «Мой брат умер» Алексея Балабанова и «Анна» Петра Луцика и Анатолия Саморядова. Итогом проекта станут четыре эскизных спектакля, каждый из которых покажут один раз. Показы пройдут 20 и 21 апреля в разных помещениях театра – кроме большой и малой сцен авторы собираются задействовать фойе, гардероб и трюм под сценой.

После каждого просмотра пройдут обсуждение постановки и голосование. Зрители опустят специальный бюллетень в белый или черный цилиндр, выразив таким образом свое одобрение или неодобрение спектакля. По итогам голосования руководство театра выберет, какая из постановок будет доработана и войдет в репертуар.

Акция «#С.И.Т.О.» пройдет в драмтеатре во второй раз. В 2016 году объектами исследования артистов стали пьесы современного драматурга Ивана Вырыпаева.

Воронежский камерный театр также проведет лабораторию с молодыми режиссерами. Эскизы двух спектаклей на большой и малой сцене Камерный планирует показать в апреле

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».