В Воронежской области в июне 2021 года начался второй этап испытаний биопрепаратов для сельского хозяйства в рамках проекта «Иннагро», запущенного компанией «Иннопрактика». Предприятия тестируют биологические средства защиты растений и стимуляторы роста на ряде культур – в частности, кукурузе, пшенице и сое. В скором времени стартуют испытания пробиотиков – живых микробных кормовых добавок – и силосных заквасок, а итоги исследования подведут в четвертом квартале года. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства во вторник, 6 июля.

Соглашение о сотрудничестве с Фондом поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие» («Иннопрактика») было подписано при участии губернатора Воронежской области Александра Гусева в конце 2020 года.

– Воронежская область – один из наиболее мощных сельхозпроизводителей страны. Уровень, на который мы вышли по объемам и качеству продукции, вполне можно повышать еще. Но здесь не обойтись без дальнейшей технологической и кадровой модернизации АПК, – подчеркнул тогда Александр Гусев.

Стороны договорились совместно работать над созданием условий для внедрения в агропромышленный комплекс региона современных отечественных технологий. В мае 2021 года была подписана «дорожная карта», регламентировавшая перечень мероприятий и этапы осуществления проектов, одним из которых является «Иннагро».

Цель проекта «Иннагро» – поддержка биологизированного сельского хозяйства. Ранее проведенные исследования показали, что использование биологических средств защиты растений существенно увеличивает урожайность, снижает заболеваемость и укрепляет иммунитет культур. Биопрепараты разработаны ведущими отечественными научными центрами и имеют все необходимые сертификаты. Согласно оценке экспертов, они полностью безопасны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».