Родители выпускников поменялись местами со своими детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ – от рамки металлодетектора до получения результатов. Экзамен ненастоящий, но атмосфера максимально близкая к реальной. 47 мам и пап старшеклассников проверили свои знания русского языка в лицее №2 (Шендрикова, 7) в среду, 29 марта. На пробном ЕГЭ побывали журналисты РИА «Воронеж».

Несмотря на каникулы, лицей №2 полон людьми. Перед школьными классами толпятся не девочки и мальчики, как обычно, а взволнованные взрослые. С собой – лишь ручка, паспорт и вода. Телефоны под строжайшим запретом. В классе подробный инструктаж: что можно, чего нет. Особый акцент на том, как заполнять бланки.

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проходит в регионе седьмой раз. Всего в ней участвуют около 3 тыс. родителей выпускников. Заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Юлия Шпыг сегодня тоже в роли выпускницы. Наравне с родителями старшеклашек она сдает ЕГЭ по русскому.

– Побыть на месте ребенка иногда полезно, чтобы понять все болевые моменты. Важно прочувствовать, что это не просто бланк с галочками. Задания сложные и интересные и дают объективную картину знаний. И еще, чтобы родители усвоили: при всей регламентированности, все вполне доступно и комфортно, – поделилась Юлия Шпыг.

Экзамен она сдает вместе со своим руководителем – Натальей Салогубовой.

– У Натальи Валерьевны такой опыт уже был, а для меня он новый. Я по образованию филолог, и очень любопытно, как справлюсь. Кроме того, я мама семиклассника, так что экзамены для нас тоже не за горами, – объясняет она, зачем сегодня села за школьную парту.

Оксана Попова – директор юношеской библиотеки им. Василия Кубанева – тоже решила себя испытать.

– Я директор библиотеки для детей. Часто приходят ребята, которые сдают ЕГЭ. Просят в помощь какую-то методическую литературу. Мы им оказываем такую помощь, а еще – моральную. Поэтому прочувствовать на себе, как проходит экзамен, – интересно и полезно, – считает она.

Зоя Бабкина, мама десятиклассницы, перед началом экзамена немного нервничает.

– Чтобы помогать своему ребенку, нужно хорошо представлять, что его ждет. Я по профессии – учитель начальных классов, и мне очень любопытно, на что я способна, – делилась она переживаниями перед началом испытания.

А выйдя из аудитории, призналась, что самым сложным оказалось правильно заполнить бланки.

– Задания были вполне адекватными. Их было семь, а еще сочинение предложили по желанию написать. Но мы сочинение не писали, было мало времени, всего час. У детей будет 3,5 часа. Меня этот экзамен успокоил, увидела, как организаторы доброжелательны, – призналась женщина.

Мария Бородина, мама сына-десятиклассника, вспомнила, как сдавала экзамены она.

– Я была отличницей в свое время, но мы экзамены сдавали по-другому. Мой сын очень спокойно относится ко всем экзаменам, и меня это даже немного пугает. Хочу понять, кто из нас прав. И для себя решить, как лучше: как сейчас сдают или как раньше. Я немного нервничаю, будто сдаю экзамен, от которого реально что-то зависит, – призналась женщина, заходя в учебный класс.

Ровно через час женщина поделилась своими впечатлениями.

– На самом деле оказалось все не так сложно. Школьная программа во мне еще жива, с заданиями я справилась. Удивительным оказалось то, насколько все четко и понятно – каждая мелочь предусмотрена. Там даже присутствовал медработник! Дети эмоциональны, может понадобиться и его помощь. Надеюсь, что на реальном экзамене обойдутся без этого, – поделилась она с журналистом РИА «Воронеж».

Некоторые родители признались, что им были на самом деле интересны задания.

– Самое главное, что мы усвоили: нужно быть просто внимательным и стараться справиться со своими нервами, – делились с журналистом участники испытаний.

После проведения ЕГЭ у родителей было время пообщаться с представителями комиссии и задать вопросы по проведению госэкзамена.

– Частая ошибка – неправильно заполненный бланк. Машина его не обрабатывает, и выпускник оказывается лишен результатов. На это стоит обращать внимание своих детей. Но в целом сегодня работы порадовали – родители пишут лучше, чем дети, – резюмировали эксперты региональной комиссии по проверке письменной части ЕГЭ по русскому языку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».