Фестиваль «Мультпрактика» (18+) пройдет в столице Черноземья с 19 по 21 мая. Его организатором стала анимационная студия «Воронеж» (бывшая Wizart Animation).

Для воронежских зрителей организаторы отобрали 99 работ из 800, которые были заявлены для участия. Среди фестивальных новинок – мультфильмы из 25 стран, в том числе из Китая, Франции, США. Вход на все мероприятия бесплатный, но на большинство показов, встреч и мастер-классов нужно предварительно зарегистрироваться на официальном сайте фестиваля.

Открытие в «Орленке»

Открытие намечено на ближайшую пятницу в 15:00 в парке «Орленок». Накануне события с журналистами встретились директор фестиваля Владимир Николаев, глава департамента культуры Воронежской области Мария Мазур и директор школы анимации Алексей Богатырев.

В день открытия парк «Орленок» начнет работать позже обычного: для посетителей он откроется в 13:30.

Ожидается большой детский праздник, много конкурсов, шоу мыльных пузырей и так далее. А с 18:00 до 20:00 пройдет показ полнометражного мультфильма «Финник"(6+) Дениса Чернова. Этот режиссер, кстати, один из тех, кто создавал мультсериал «Смешарики» (0+). Захватите с собой пледы, хотя и обещают хорошую погоду.
Владимир Николаев
Директор фестиваля;"Мультпрактика"

Еще одна премьера, которую также обещают показать на мероприятии, – продолжение картины «Котенок с улицы Лизюкова» (0+).

О том, почему принять у себя международный фестиваль честь выпала именно Воронежу, объяснила Мария Мазур.

Идея фестиваля родилась еще в 2015-м, ее поддержали Минкульт и правительство Воронежской области. Уверена, что фестиваль пройдет на высоком уровне. Мы в полной боевой готовности, ждем открытия, надеемся, что погода не подведет.
Мария Мазур
Глава департамента культуры Воронежской области

Гости фестиваля

В рамках фестиваля запланированы не только показы фильмов, но и мастер-классы, которые рассчитаны на разные категории зрителей – для дошколят, подростков и студентов-программистов. По словам организаторов, производство современных мультфильмов трудно себе представить без такого рода специалистов.

Для показа предусмотрено несколько площадок: ВГУ, Институт искусств, крупные торговые центры. На встречах ожидают мэтров анимации: выступят, к примеру, директор «Союзмультфильма», режиссеры студии «Мельница» и «Смешариков». Почетным гостем станет известный продюсер Сергей Сельянов. Также в дни фестиваля пройдут интерактивные экскурсионные программы. На них посетители смогут попробовать себя в роли аниматора и звукорежиссера.

Жюри фестиваля

В жюри конкурса – лучшие представители отрасли из Китая, Сербии и Ирана. Среди них, например, председатель Пекинского международного детского кинофестиваля (18+) Гевин Ли, президент Академии телевидения и радио Армении Армине Авдалян. Возглавит жюри иранский режиссер-аниматор, многократный победитель международных кинофестивалей Омид Хошназар.

В афише – пять полнометражных картин (правда зрителям покажут лишь две, остальные будет смотреть только жюри – полный метр, по мнению организаторов, под силу не всем), 71 короткометражка и 23 серии. Есть фильмы и для малышей, и для 18 +.

Все мультфильмы, которые покажут на фестивале, прошли жесткий отбор на предмет соответствия семейным ценностям. При этом жанры фильмов самые разные – от фэнтези до сказок. И техника исполнения тоже разная – от рисованных фильмов до кукольных.

Победители получат статуэтки бобров

О том, почему зрителям стоит отправиться смотреть фильмы именно вживую, а не устроившись удобно на диване перед гаджетом, Владимир Николаев сказал так:

– Когда ты приходишь на фестиваль и смотришь показы именно с авторами, которые представляют кино, которые могут рассказать о нем в рамках короткой творческой встречи – почему это кино сделано так, а не иначе, что в нем заложено, – это дает огромную творческую синергию. Если вы никогда не присутствовали на фестивалях и хочется именно заглянуть за кулисы, то фестивальные показы – это именно то, что вам нужно. Тем более что все абсолютно бесплатно, – поделился директор фестиваля.

Победителей назовут в день закрытия фестиваля, 21 мая, в воронежском Институте искусств. Кроме званий «лучший» конкурсанты получат символ фестиваля – керамических бобров ручной работы размером 30 см.

После окончания фестиваля показать фильмы под открытым небом планируют и в районах Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».