В Воронежской области стартовала подготовка к проведению международного ралли «Шелковый путь». Проект распоряжения регионального правительства опубликовали на портале антикоррупционной экспертизы в среду, 17 мая. Согласно документу, планируется создание организационного комитета по оказанию содействия дирекции ралли. Гонка пройдет через девять городов России с 6 по 15 июля.

Старт ралли пройдет в Казани, финиш – в Москве. Непосредственно через Воронеж участники гонки проезжать не будут, однако на пути из Волгограда в Липецк проедут через Воронежскую область 13−14 июля. Ралли затронет Терновский, Поворинский, Грибановский районы и Борисоглебский городской округ.

Согласно проекту распоряжения правительства, в Воронежской области для обеспечения безопасности участников гонки планируют организовать дежурство скорой помощи. В режим готовности будут переведены Воронежский областной клинический центр медицины катастроф и Воронежская областная клиническая больница №1.

Содействие организатору в обеспечении охраны общественного порядка и безопасности дорожного движения окажет региональное ГУ МВД. Региональное ГУ МЧС будет отвечать за безопасность и своевременное реагирование при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В 2022 году международное ралли «Шелковый путь» проходило через Воронеж. Проект был приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I, поэтому маршрут пролегал через ряд городов, чья история связана с именем императора.

Ралли-рейд «Шелковый путь» – большой международный проект, который ведет свою историю с 2009 года. Он объединил не только регионы России, но и страны Евразии. На пьедестал в разные сезоны поднимались звезды мирового автоспорта: Нассер Аль-Аттия, Карлос Сайнс, Стефан Петерансель, Сириль Депре, Сергей Вязович и другие выдающиеся гонщики. Также в ралли участвовали ведущие гонщики российской команды «КАМАЗ-мастер» – Фирдаус Кабиров, Эдуард Николаев, Дмитрий Сотников, Антон Шибалов, Айрат Мардеев и Андрей Каргинов. С 2019 года в рамках проекта присутствует категория «мото». В 2020-м заезд отменили в связи с пандемией коронавируса, а в 2021-м программа была сокращена – организаторы отменили изначально запланированные этапы маршрута по территории Монголии и Китая.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».