С 1 сентября 2016 года в вузах планируется исключить заочную форму обучения – для экономистов, юристов и управленцев, которые получают высшее образование впервые, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов в интервью телеканалу «Россия 1» в воскресенье, 19 июня. По словам чиновника, первое высшее образование должно быть очным, что повысит качество обучения и «серьезно подорвет экономическую основу псевдовузов». Корреспондент РИА «Воронеж» выяснила, как студенты, их родители, вузы и работодатели относятся к перспективе частичной отмены заочного обучения.

Студенты. Упадет интерес к колледжам

Анастасия Кавелина изучает экономику предприятий и организаций на заочном отделении одного из воронежских вузов. Девушка работает по специальности. Треть студентов в ее группе – люди 30-40 лет, для которых это образование – второе высшее. По словам Анастасии, первое высшее на «заочке» получают в основном те, у кого уже есть диплом колледжа или техникума.

– Я еще в девятом классе планировала, что после колледжа буду работать и одновременно получать высшее образование. Если отменят заочное обучение у экономистов, управленцев и юристов, многие просто не пойдут в колледжи. У меня полный рабочий день, я «отвлекаюсь» от работы каждые полгода, на время сессии, – рассказала Анастасия Кавелина.

По словам Анастасии, работающие студенты-заочники платят налог на доходы физлиц, при этом государство не выделяет деньги на их обучение.

– Заочное экономическое образование почти во всех вузах платное, – напомнила студентка.

Вузы. «Вилами по воде»

Во всех вузах, куда за комментарием обратилась корреспондент РИА «Воронеж», заявили, что никаких распоряжений от Минобрнауки, касающихся закрытия заочного отделения для юристов и экономистов, не получали. Приемная кампания в вузы в самом разгаре.

В Воронежском лесотехническом госуниверситете (ВГЛТУ) на заочное отделение принимают студентов по двум направлениям – «менеджмент» и «экономика». Обучение платное, бюджетных мест нет. В 2016 году в вузе запланировали принять на «заочку» 50 менеджеров и 60 экономистов.

– Разговоры о ликвидации заочного образования идут уже много лет, но все это вилами по воде писано. Никаких документов от министерства образования и науки к нам не поступало, поэтому и разговоры – преждевременные, – пояснили в ВГЛТУ имени Морозова.

В Воронежском госуниверситете инженерных технологий (ВГУИТ), где тоже готовят заочно экономистов, менеджеров и управленцев, комментировать слова Кравцова отказались, сославшись на то, что «Рособрнадзор – верхушка власти в образовании».

– Наивно думать, что кто-то выскажется по поводу решения начальства. Если Минобрнауки – работодатель, то Рособрнадзор – полиция, – объяснили в вузе.

При этом во ВГУИТ считают, что нынешним экономистам и юристам-заочникам, а также тем, кто поступает в 2016 году, вряд ли стоит волноваться. Даже если Минобразования решит отменить заочное обучение и в вуз пришлют официальное письмо, начнется процесс внесения изменений в образовательные стандарты. На это потребуется много времени.

Работодатели. Заочное обучение сменится дистанционным

Опрошенные корреспондентом РИА «Воронеж» работодатели сходятся во мнении, что важна не столько форма обучения специалиста, сколько его компетентность.

По мнению руководителя агентства юридического сопровождения «Прагматик» Льва Бабаяна, ликвидация заочных отделений на юридических факультетах – негативное явление.

– С рынка труда исчезнут молодые специалисты, которые только выпустились из вузов, но уже имеют опыт работы. Преимущества заочников в том, что они быстро адаптируются и умеют вести переговоры. К тому же далеко не у всех есть возможность заплатить за обучение на очном отделении. Хотя я предпочитаю очников, поскольку для работы в моей компании надо обучать даже человека с опытом. У очников зарплатные ожидания меньше, они еще не научились отлынивать от работы, – пояснил Бабаян.

Для директора бизнес-школы Young Дмитрия Некрасова форма обучения сотрудников неважна. Главное – интерес к работе, желание расти и уметь самостоятельно изучать необходимые для работы темы.

– На смену заочным отделениям придет дистанционное образование. Некоторые вузы уже обучают экономике, управлению и юриспруденции через интернет. Плюс заочного обучения в том, что его можно совмещать с работой, и на практике понимать то, что тебе дают в теории, – отметил Некрасов.

Родители. Главный плюс «заочки» – цена

В 2014 году сын Ирины Солдатовой Денис после школы поступил на заочное отделение в московский вуз, где изучает инвестиционный менеджмент. Стоимость обучения – порядка 70 тыс. рублей в год. Денис живет в Воронеже, работает в страховой компании и уже два года самостоятельно платит за учебу.

– Сын хотел поступать на экономический факультет ВГУ, но не хватило баллов. Платное очное обучение мы бы не потянули – оно тогда стоило где-то 70-80 тыс. рублей. Сын отдал документы на заочное отделение московского вуза. Обучение стоило 50 тыс. рублей. Мы подумали, что нет смысла идти на заочное отделение в Воронеже, когда можно поступить в столичный вуз, – пояснила Ирина Солдатова.

Ирина рассказала, что дочь ее знакомых заочно получает юридическое образование и параллельно работает в строительной компании, где под руководством более опытного юриста учится составлять документы. На работе ее диплом ждут только в отделе кадров.

Юристы. Нынешние заочники могут не беспокоиться

После заявления главы Рособрнадзора об отмене заочного обучения юристов и экономистов родители и студенты стали опасаться, что «зачистки» коснутся тех, кто уже учится по этим специальностям. По мнению адвоката Дмитрия Казацкера, такое вряд ли возможно.

– Если будут приняты изменения в нормативные акты, запрещающие заочное обучение, они не должны коснуться правоотношений (заключенных соглашений), возникших между вузом и студентами до принятия поправок. Согласно законодательству, новое положение может распространяться, например, на новые студенческие группы, которые будут формировать после вступления в силу изменений, – пояснил Дмитрий Казацкер.

Минобрнауки. Пока без изменений

В Рособрнадзоре корреспондента РИА «Воронеж» отослали в Минобрнауки, поскольку Сергей Кравцов лишь повторил слова министра Дмитрия Ливанова.

В Минобрнауки заявили, что никаких изменений, связанных с заочными отделениями, с 1 сентября 2016 года не планируется. В ведомстве также пояснили, что различные учебно-методические объединения периодически предлагают министерству ликвидировать заочное обучение, но дальше разговоров дело пока не идет. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».