Рособрнадзор прекратил действие лицензии Современной гуманитарной академии (СГА), филиал которой есть в Воронеже, по решению арбитражного суда Москвы, сообщили в пресс-службе ведомства в пятницу, 27 мая. Потерявший лицензию вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Воронежский филиал СГА расположен в доме №73 на улице Свободы. Он открылся в 1997 году. К 2016 году он выпустил более 1,5 тыс. студентов.

Современная гуманитарная академия – не государственное частное образовательное учреждение. Его основали в 1992 году. В нем учатся около 100 тыс. студентов. В 2015 – 2016 году обучение бакалавров шло по восьми направлениям, среди которых юриспруденция, экономика, менеджмент, психология, социология. Академия насчитывает 113 филиалов по всей стране. В 2011 году СГА заняла 20 место по качеству приема студентов в не государственные вузы.

Контекст

Рособрнадзор приостановил лицензию для СГА в 2014 году. Вуз пытался оспорить решение, однако суд отказал академии в удовлетворении требований. В 2015 году лицензию снова приостановили «в связи с поступлением большого количества обращений от обучающихся и их законных представителей». Вуз трижды за девять месяцев подавал заявление на прохождение аккредитации и трижды отзывал свое заявление за несколько дней до выезда экспертной группы.

На этот раз руководство смогло оспорить приказ Рособрнадзора через суд. Арбитражный суд решил, что распоряжение надзорного органа нарушает федеральный закон «Об образовании» и права учебной организации. Предписание признали недействительным в декабре 2015 года. Однако Рособрнадзор подал апелляцию решение суда, и его отменили 26 апреля.

Руководство СГА собирается обжаловать и это постановление. По мнению сотрудников гуманитарной академии, претензии к образовательной организации «носят больше теоретическую форму трактовки нормативных актов», сообщили на сайте вуза.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».