Ошибки, совершенные как врачами, так и пациентами, могут повлиять на достоверность результата теста на коронавирус. В частности, перед сдачей анализа не следует полоскать рот антисептическим раствором или сморкаться, а загрязнения с наконечника дозатора могут испортить весь тест. Об этом российские вирусологи рассказали РБК в пятницу, 23 ноября.

– В течение трех часов человек не должен ни пить, ни курить, ни чистить зубы. Если он это сделает, то никаких возбудителей вы не найдете, – цитирует РБК заведующую кафедрой инфекционных болезней РУДН Галину Кожевникову. Речь здесь идет о взятии мазка из зева.

– Если мы берем мазок из носа, не соблюдая определенные правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной, – сообщила главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

Также, по словам врача, на результат тестирования оказывает влияние время его проведения. При совсем недавнем заражении количество вируса может быть низким, и тест его не «уловит». В диаметрально противоположном случае – если пациент болеет очень давно –  следов вируса в носо- и ротоглотке может не быть, поскольку развитие болезни будет проходить в нижних отделах дыхательных путей.

Профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский в свою очередь отметил, что на результатах тестов может сказаться качество подготовки самих проб. Ученый подчеркнул: вирусная РНК хрупка и распадается под влиянием ряда ферментов, а для правильного теста она должна быть целой. На качество может повлиять даже невидимая доза примеси, например – загрязнитель с наконечника дозатора.

В ноябре в России изменился порядок проведения тестов на коронавирус. Теперь тестирование «контактных» людей проводится только при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. Переболевших выписывают при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования. При положительном результате теста повторное тестирование возможно только через три дня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».