По итогам первого полугодия 2022-го в Воронежской области заключили уже 1906 социальных контрактов. Всего же в текущем году планируется оформить 3,5 тыс. подобных соглашений, рассказали в пресс-центре облправительства в пятницу, 1 июля.

Губернатор Александр Гусев отметил, что соцконтракты позволяют более 50% многодетных малоимущих семей нарастить свой среднедушевой доход выше величины прожиточного минимума.

– По результатам прошлого года мы видим, что 80% граждан смогли трудоустроиться, 78% граждан начали заниматься предпринимательством. Это хорошие результаты. Такие соглашения между гражданином и органом соцзащиты дают человеку возможность выйти из сложной жизненной ситуации, – подчеркнул глава региона.

Наибольшей популярностью сейчас пользуются соцконтракты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – их заключили 935 воронежцев. В 388 случаях мера поддержки была связана с поиском работы. Для ведения личного подсобного хозяйства оформили 226 социальных контрактов, а еще 357 были направлены на осуществление иных мероприятий.

Контекст

Социальный контракт – это соглашение, заключаемое органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых по независящим от них причинам ниже регионального прожиточного минимума. Для заключения социального контракта необходимо обратиться в районное управление соцзащиты по месту жительства.

С 2021 года финансовая поддержка соцконтрактов осуществляется в том числе за счет средств федеральной казны бюджета в сумме от 325 млн до 366 млн рублей ежегодно. Она рассчитана до 2024 года включительно. По итогам 2021-го в Воронежской области заключено 3,3 тыс. социальных контрактов. В 2022-м на социальные контракты для малообеспеченных семей или одиноких жителей Воронежской области направили более 425 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».