Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил главам районов закрыть кадровую потребность домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Также глава региона распорядился провести анализ размера материального стимулирования сотрудников данных соцучреждений. Об этом стало известно по итогам еженедельного оперативного совещания, которое прошло в понедельник, 25 июля.

В своем докладе руководитель регионального департамента соцзащиты Ольга Сергеева напомнила, что на территории области функционирует 32 стационарных учреждения соцобслуживания населения – 15 домов-интернатов общего типа и 17 психоневрологических интернатов. А в 2023 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» (нацпроект «Демография») в регионе появятся еще 2 новых стационарных учреждения на 228 мест суммарно – в Хохольском и Нижнедевицком районах.

Кроме того, на 2023−2024 годы запланировано начало строительства жилых корпусов в Воробьевском, Поворинском и Богучарском районах. Каждый из них рассчитан на 100 мест.

Комментируя доклад, губернатор Александр Гусев отметил, что правительство региона стремится размещать в сельской местности современные пансионаты и другие соцобъекты, ведь это, помимо заботы о старшем поколении, позволяет создавать новые рабочие места.

– Воронежская область – один из немногих регионов, где проблема помощи старшему поколению решается комплексно. За это хочется поблагодарить зампреда Совета Федерации Галину Николаевну Карелову, потому что именно она стояла у истоков программы. Поэтому я прошу применять сбалансированный подход и стараться закрыть потребность в кадрах. А мы, со своей стороны, подумаем над материальным стимулированием сотрудников, – подчеркнул губернатор.

Александр Гусев также поручил проработать программы заботы о пожилых воронежцах, в которые можно включить детей:

– Мы видим, как много мероприятий делается волонтерами, но я попросил бы еще образовательные и общеобразовательные наши учреждения к этому подключить. Пожилые люди всегда с теплом относятся к детям – может быть, что-то у нас получится для такого душевного общения, – резюмировал губернатор.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».