Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики» подвела итоги работы по сбору у населения отработанных элементов питания за 2015 год во вторник, 8 декабря.

За год собрано около 416 кг отработанных батареек и аккумуляторов от мобильных устройств. Это в два раза больше по сравнению с итогами прошлого года – в 2014 году было собрано около 200 кг батареек.

– Полученные результаты наглядно демонстрируют заинтересованность жителей Воронежской области в сохранении благоприятной окружающей среды и говорят о высокой социальной значимости подобных акций, – подытожили экологи-активисты.

Сбор на переработку отработанных элементов питания и аккумуляторов от мобильных устройств в уходящем году проводился в ходе двух масштабных эко-акций. На первой акции в Воронеже с 1 июня по 1 ноября горожане сдали в 10 пунктов приема в разных точках города 245 кг батареек. Это традиционная акция, которую «Центр экологической политики» проводит ежегодно с 2013 года при поддержке городского управления экологии.

Вторая акция получила название «Декада сбора вторичных материальных ресурсов» и состоялась с 10 по 27 ноября не только в Воронеже, но и муниципальных районах области. За 17 дней удалось собрать 171 кг отработанных элементов питания.

Переработка батареек и аккумуляторов от мобильных устройств помогает уменьшить негативное воздействие на окружающую среду, снизить выбросы тяжелых металлов, таких как кадмий, свинец, ртуть. Кроме этого, переработка позволяет получить ценные соли металлов, графита и железа без использования нового природного сырья, экономя значительное количество энергии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».