Воронежцы удивились чересчур навязчивой рекламе банка на симфоническом концерте рок-группы «Би-2» в Event-Hall сити-парка «Град» в субботу, 4 марта. Некоторым зрителям не понравилась реклама финансового учреждения на флажках для флешмоба и картонных фигурах солистов Левы и Шуры, установленных в холле для памятного фото.

Формат классического концерта «Би-2» не предусматривал танцевальный партер, билеты продавались только на сидячие места. Перед концертом воронежцы приятно удивились, обнаружив на каждом кресле в зале по бумажному флажку в форме голов Микки-Мауса и зайца – фирменных значков группы.

– Я сначала подумала, что это наши местные поклонники «Би-2» такую красоту изготовили, порадовалась, какие они молодцы! А когда перевернула флажок, увидела на обороте рекламу банка и наставление, что флажки необходимо поднять на песне «Лайки». Конечно, как и все остальные зрители в зале я поддержала этот флешмоб – на нужной песне подняла вверх флажок, но неприятный осадок остался. Получился не флешмоб, не подарок музыкантам, а спланированная рекламная акция банка, – пояснила корреспонденту РИА «Воронеж» зрительница Кристина Макеева.

После концерта девушка выкинула флажок в урну.

DSC_0277.JPG

Кроме того, в холле концертного зала весь вечер стояли картонные фигуры солистов «Би-2», с которыми зрители могли бесплатно сфотографироваться. Смущало в изображениях то, что вместо привычных гитар или микрофонов Лева и Шура держали огромные пластиковые карточки с логотипом того же банка. Чтобы избавиться от рекламы, зрители фотографировалась с картонными артистами по пояс.

DSC_0262.JPG

Концерт группы «Би-2» ожидаемо собрал аншлаг в Воронеже. Все 2,2 тыс. билетов раскупили за два месяца до мероприятия. Музыканты повторили успех предыдущего симфонического концерта в Event-Hall в 2013 году, когда все билеты тоже были распроданы.

DSC_0176.JPG

Существенных отличий от прошлой программы было два: группе аккомпанировал Ярославский симфонический оркестр (в 2013 году приезжал липецкий коллектив), а все женские партии исполнила участница шоу «Голос» Тина Кузнецова (в прошлый раз за вокал отвечали легенда советского рока Настя Полева и молодая певица Варя Демидова).

Тина Кузнецова – не новичок на сцене. Певческая карьера артистки началась в 2000-х годах с группы ProjectC4, с которой она исполняла джазовые стандарты с нестандартной импровизацией. Затем Тина основала проект Zventa Sventana, где переключилась на русский аутентичный фольклор. Позднее с мужем Юрием Усачевым (экс-участник поп-группы «Гости из будущего») с головой ушла в клубную электронную музыку. Тина Кузнецова получила широкую известность благодаря проекту «Голос». В истории шоу она стала первой участницей, кто осмелился на этапе «нокаутов» исполнить не мировой хит, а собственную песню, сочиненную в соавторстве с мужем, – «Ваня». В команде Пелагеи Тина уверенно дошла до финала, но не победила.

Солист «Би-2» Шура на концерте решил обыграть несправедливое поражение Тины в «Голосе» и шуточно представил певицу воронежцам как «антинародную артистку России, заслуженную артистку Албании». 

DSC_0031.JPG

На что Лева засмеялся и спросил, где это его друг видел, чтобы албанские женщины носили такие откровенные платья, как у Тины.

DSC_0236.JPG

Дуэтом с «Би-2» Тина Кузнецова спела «Лайки», «Шамбалу», «Мой рок-н-ролл», «Три сантиметра над землей» и песни с проекта «Нечетный воин»: «Безвоздушная тревога», «Медленная звезда». Зрители отметили необычный вокал и манеру исполнения: артистка не старалась быть похожей на Юлю Чичерину, Тамару Гвердцители или Диану Арбенину, с которыми эти песни были записаны. Тина импровизировала и подавала произведения так, как чувствовала сама.

Еще одну совместную композицию – «Птица на подоконнике» – участники «Би-2» посвятили памяти известного поэта Ильи Кормильцева, автора почти всех хитов группы «Наутилус Помпилиус». В Воронеже эта песня прозвучала впервые. Композиция вошла в альбом «Иллюминатор» – сборник песен на стихи Кормильцева, релиз которого состоялся в феврале 2017 года при участии групп «Би-2», «Пикник», «Калинов мост», «Кукрыниксы», «Чайф», «Смысловые галлюцинации», Вячеслава Бутусова, Насти Полевой и других российских рокеров.

DSC_0135.JPG

На фоне классических музыкантов симфонического оркестра Лева в строгой двойке с застегнутым на одну пуговицу смокинге смотрелся органично. Но рокерские замашки брали свое: певец активно пританцовывал, прыгал, «стрелял» из мнимого ружья и подшучивал над дирижером – полковником МВД Феликсом Арановским. 

DSC_0021.JPG

Сначала Лева чокался с маэстро бутылкой воды, а потом, улучив момент, потеснил полковника на посту дирижера. Но Арановский не позволил певцу долго управлять оркестром: потерпел минуту и потребовал вернуть палочку.

Воронежский концерт «Би-2» продлился почти 2,5 часа и включил 23 композиции группы. Шура отметил, что часть прозвучавших песен войдет в новый, третий по счету, симфонический альбом «Би-2». Выход пластинки запланирован на 17 марта 2017 года.

DSC_0242.JPG

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».