Общественная палата Воронежа выступила с инициативной провести общественные слушания о платных парковках. Обсуждение пройдет в большом зале Воронежской городской Думы (улица Плехановская, 8) с 17:00 до 20:00 в пятницу, 15 марта.

Чтобы принять участие, нужно отравить заявку по телефону 271 85 46, с 9:00 до 18:00, или по электронной почте: centr-55@mail.ru. В электронной заявке нужно указать фамилию, имя, отчество, контактный телефон. Заявки принимаются с 25 февраля по 13 марта включительно (кроме выходных и праздничных дней).

Платные стоянки на 6 тыс. парковочных мест открылись в Воронеже 1 октября 2018 года. Час стоянки в центре стоит 40 рублей, стоимость абонемента на сутки – 400 рублей. Месячный абонемент обойдется в 4,5 тыс. рублей, а годовой – 50,2 тыс. рублей. Жители центра и те, кто официально снимает там жилье, могут оформить резидентное парковочное разрешение за 1,8 тыс. рублей.

В конце 2018 года облдума приняла в первом чтении законопроект, который должен облегчить жизнь автомобилистам. Депутаты предложили расширить список льготников. Бесплатно парковаться будут члены многодетных семей, ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концлагерей и гетто, ветераны боевых действий (из числа военнослужащих), владельцы электрокаров. Кроме того, бесплатно на стоянках будут оставлять автомобили почтовой связи и аварийных служб. Платное время в будние дни сократят на час (до 19:00), а рядом с соцучреждениями разрешат останавливаться и не платить целый час.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».