Воронежцы, чьи дети участвовали в отборочном туре второго сезона всероссийского телеконкурса юных талантов «Синяя птица», сообщили о странных сообщениях в соцсетях в пятницу, 26 августа. Уже несколько дней с аккаунта «Синяя птица» идет рассылка с предложением «продвинуть ребенка» в телепроекте.

«Доброго времени суток, могу помочь с продвижением в проекте "Синяя Птица". Не дайте другим возможность победить! Докажите на всю страну, что ваш ребенок талантливый! Если вам это интересно, дайте знать».

В первом сообщении о сумме «за продвижение» не говорится. Ее озвучивают уже в личной переписке. Как сообщила на условиях анонимности жительница Воронежа Ольга, она сразу поняла, что сообщение рассылают мошенники. Первое, что бросилось в глаза, – недавно созданная страница, с которой приходили сообщения. Но женщина решила подробнее узнать о том, какие способы они используют для обмана доверчивых людей, и вступила в переписку.

– Я сделала вид, что меня заинтересовало предложение, и после этого как из рога изобилия посыпались сообщения. Они почувствовали, что некая дурочка сейчас проглотит наживку и переведет им кругленькую сумму. Мошенники пытались давить на родительские амбиции, писали «решайте, будущее ребенка в ваших руках, а мы вам поможем». За 150 тыс. рублей обещали, что ребенка позовут на второй отборочный тур, который будет записываться в студии «Синей птицы», что он обязательно пройдет в финал, а после проекта с ребенком будут работать продюсеры. Я включила еще большую дурочку и спросила, неужели без денег в телевизионный тур «Синей птицы» не попасть. Ответили, что нет, – рассказала РИА «Воронеж» Ольга.

Деньги за «продвижение» мошенники предлагали перевести на банковскую карту. Никаких данных о себе не сообщали и поставили сроки, до какого числа нужно перевести указанную сумму. Когда Ольга спросила, как они на нее вышли, ей сообщили, что начальство дает им списки людей, и они их обрабатывают.

«Завтра в 8:00 мы подаем списки. от Вас только требуется информация о ребёнке Ф.И.О. и всё то же самое что вы заполняли в анкете на сайте. Если Вы согласны на сотрудничество, предоставьте мне эту информацию сегодня. Чем быстрее, тем лучше» (орфография и пунктуация автора сохранены – прим. РИА «Воронеж»).

– Разумеется, после сообщения о сроках я замолчала. Меня настойчиво продолжали атаковать, спрашивали, что я решила, что время на обдумывание заканчивается. Когда обозначенный ими час «Х» прошел, мне пришло еще одно сообщение, в котором сообщалось, что теперь за свои услуги они хотят не 150, а 80 тыс. рублей. И они будут ждать моего решения еще сутки. Хорошая скидка, не правда ли? – смеется Ольга.

По словам Ольги, сообщения с предложением о «продвижении» рассылаются по всей стране. В официальной группе проекта «Синяя птица» она познакомилась с женщиной из Екатеринбурга, которая тоже пожаловалась на приставучих мошенников.

– Елена их сразу на место поставила, сказав, что ее дочь талантливая и пройдет отборочный тур без денег. Надеюсь, никто не поверил этим сообщениям и не перевел ни единого рубля этим мошенникам. Очевидно, что это обман, но, бывает, что, когда родители безумно хотят помочь сделать карьеру своему ребенку, они цепляются за все возможности, в том числе и на такие от мошенников, – заметила Ольга.

Корреспондент РИА «Воронеж» отправил скриншоты переписки в оргкомитет телепроекта «Синяя птица» с просьбой прокомментировать ситуацию. Официального ответа пока не последовало.

В Воронеже отборочный тур второго сезона «Синей птицы» состоялся 20 и 21 августа. 

В первом сезоне проекта в телевизионный этап пробился воронежский скрипач Георгий Ибатулин. В финал мальчик не попал. В 2015 году членами жюри телепроекта стали пианист Денис Мацуев, ректор Академии русского балета Николай Цискаридзе, певец Олег Погудин, скрипачка и дирижер Светлана Безродная. Кто будет оценивать юных участников в 2016 году, пока неизвестно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».