Онлайн-премьера фильма «Натанель», снятого воронежским режиссером Алексеем Бычковым, состоится в субботу, 4 ноября. Короткометражку об известном поэте Самуиле Маршаке выложат в открытый доступ в соцсетях.

Получасовой черно-белый фильм посвящен малоизученному воронежскому периоду жизни Самуила Маршака. Поэт с женой переехали в Воронеж после гибели дочери Натанель в 1915 году. Они поселились в доме, возле которого осенью 2015 года установили памятник Маршаку. Создатели фильма «Натанель» – режиссер-постановщик и оператор Алексей Бычков и режиссер и продюсер, артист Камерного театра Камиль Тукаев. Сценарий, написанный авторами совместно с воронежским драматургом Германом Грековым, основан на фактах из биографии писателя и творческой фантазии.

Премьера фильма состоялась в воронежском кинотеатре «Спартак» весной 2016 года. После этого авторы показывали «Натанель» в библиотеках и других воронежских кинотеатрах, проводили закрытые показы с обсуждениями для любителей кино. Онлайн-премьеру в сети создатели фильма решили приурочить к юбилею поэта – в этом году отмечается 130 лет со дня рождения Самуила Маршака.


– Посовещавшись, мы решили, что премьеру в сети лучше всего сделать 4 ноября, в день, когда семья Самуила Маршака отмечает его 130-й день рождения. Маршак родился 3 ноября, но в этот же день его маленькая дочка погибла при трагических обстоятельствах. Поэтому 3 ноября – день памяти Натанель, а самого писателя вспоминают 4 ноября. Для нас очень волнительно показывать этот фильм в сети, так как число зрителей больше не будет ограничено кинозалом. Мы будем рады прочитать впечатления от фильма на страницах в соцсетях с хэштегом #натанель. Обращаемся ко всем пользователям, делитесь ссылками, ставьте лайки, все это очень поможет сделать интернет-премьеру как можно громче, чтобы все желающие могли составить свое мнение о фильме и поделиться им, – рассказал режиссер картины Алексей Бычков.

По словам создателей фильма «Натанель», к ним поступали предложения о показах картины в других городах, но пока они находятся на стадии договоренностей. Увидеть фильм в интернете можно будет в группе в соцсети.

Съемки короткометражки о Самуиле Маршаке проходили с осени 2015 года. Фильм был полностью снят в Воронеже: роли исполнили актеры городских театров и воспитанники детских театральных студий, съемочное и звукозаписывающее оборудование предоставил Камерный театр, декорациями стали улицы и здания города. Фильм сняли при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и дирекции Платоновского фестиваля искусств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».