Съемки короткометражного фильма о Самуиле Маршаке в Воронеже закончились, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» режиссер Алексей Бычков в понедельник, 11 апреля. Автор назвал ленту именем погибшей дочери поэта – «Натанель».

Получасовой черно-белый фильм посвящен воронежскому периоду жизни Самуила Маршака. Поэт с женой переехали в Воронеж после гибели дочери в 1915 году. Они поселились в доме его дяди, возле которого осенью 2015 года установили памятник Маршаку.

– Натанель – имя дочери Маршака, которая трагически погибла. Вскоре после этой потери Маршак приехал в Воронеж. Этот период стал переломным в его творчестве. Зритель, который не видит связи между этим именем и именем Маршака, после первых минут фильма все поймет. Это событие в сюжете фильма проходит красной нитью, – объяснил Алексей Бычков корреспонденту РИА «Воронеж».

Дата премьеры «Натанель» пока неизвестна. Алексей Бычков подчеркнул, что первоочередная задача для создателей фильма – показать его воронежцам. Первый и единственный на сегодняшний день показ в Воронеже будет бесплатным. Создатели картины запустили опросы в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook, результаты которых помогут оценить количество желающих увидеть фильм. Когда число потенциальных зрителей станет понятным, создатели фильма договорятся с одним из воронежских кинотеатров, готовым вместить всех желающих.

 
 

Съемки фильма о Самуиле Маршаке проходили в Воронеже с октября 2015 года, ровно через 100 лет после того, как поэт вернулся в родной город. Режиссером картины выступил молодой воронежский режиссер Алексей Бычков, продюсером – артист Камиль Тукаев, роли исполнили актеры воронежских театров. Самого писателя сыграл Антон Тимофеев из Театра драмы имени Кольцова, его жену – Анна Балицкая из ТЮЗа. Съемки проходили на улицах города, сохранивших приметы начала XX века. Декорациями в фильме стали городские школы №28 и №23, заброшенное здание типографии «Коммуна»квартира воронежского краеведа Ольги Рудевой. В марте 2016-го съемочная группа приступила к озвучиванию картины. Создатели фильма «Натанель» планируют показать короткометражку на кинофестивалях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».