Воронежский Никитинский театр получит 5 млн рублей на расширение текущего репертуара спектаклями по произведениям русской классики. Итоги конкурсного отбора на предоставление гранта из областного бюджета на развитие негосударственных театральных организаций в 2021 году опубликовала пресс-служба регионального департамента культуры в четверг, 5 августа.

Никитинский театр стал единственным участником и победителем конкурсного отбора. Деньги направят на реализацию проекта «Русская классическая культура и ее соединение с развитием репертуарной политики Никитинского театра».

В конце июня создатели Никитинского Ирина и Борис Алексеевы объявили, что из-за накопившихся долгов в 657 тыс. рублей за аренду помещения и отсутствия финансовой поддержки театр оказался на грани закрытия. Департамент культуры Воронежской области парировал, что театр может претендовать на грантовую поддержку на конкурсной основе. Также театр объявил поиск нового помещения. ДК Железнодорожников площадью 460 кв. м стал для проектов коллектива слишком тесным. О том, что театр избежал закрытия, стало известно 30 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».