В Воронеже УК Советского района обязали выплатить 100 тыс. рублей за некачественное отопление в доме №155 на улице 9 Января. Организацию уличили в неисполнении предписания, сообщила пресс-служба региональной Государственной жилищной инспекции в среду, 6 апреля.

В ведомство в конце 2021 года с жалобой на холодные батареи в своей квартире обратилась местная жительница. Инспектор замерил температуру в жилой угловой комнате: +18,1 градуса, что на два градуса ниже нормы. Первое предписание не воздействовало на управляющую компанию: новый замер показал уже +17,3 градуса. После второго требования тепло вернулось в квартиру, отметили в пресс-службе ГЖИ.

Госжилинспекция составила в отношении УК протокол по ч. 24 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания надзорного органа в сфере управления многоквартирными домами). При этом санкция статьи предполагает для юридических лиц штрафы в размере от 200 до 300 тыс. рублей.

В УК Советского района ответили, что 14-квартирный трехэтажный дом признан ветхим. Здание восстановили в 1953 году, и с тех пор его инженерные системы ни разу не обновляли:

– Капитальный ремонт отопления, холодной воды, электрики, канализации, кровли, фундамента, подвала только запланирован Фондом капремонта в период до 2022 года. Капремонт фасада – до 2025 года. На текущий момент никакие работы не начаты. Соответственно, 70 лет поддерживать дом одним лишь текущим ремонтом нереально. Тем не менее мы делаем все возможное для того, чтобы коммуникации в здании работали исправно и коммунальные услуги поставлялись, – сообщили в организации.

Также в УК посетовали, что зимой случались аварии на старой теплотрассе. По утверждению управляющей организации, МКП «Воронежтеплосеть» на несколько дней останавливало котельную, что привело к падению параметров теплоносителя на входе в дом:

– Вместо положенной по нормативу температуры на прямом и обратном трубопроводах в доме, соответствующей 75 и 55 градусам, периодически температура теплоносителя опускалась до 40−45 градусов. Давление также не соответствовало закрепленным нормам.

Управляющая компания заявила, что не согласна с претензиями Госжилинспекции и обжалует судебное решение:

– Считаем, что инспектор в данном случае подошел к проблеме формально, не обследовав все нюансы. Извините, но даже ребенку понятно: если в дом не поступает теплоноситель должного качества и тому есть доказательства – достаточно лишь спуститься в подвал, – то обеспечить горячие батареи в квартирах в таком случае просто невозможно.

В начале февраля жительница девятиэтажки на улице Генерала Лизюкова в Воронеже пожаловалась на соседа, который, по ее словам, пытается «заморозить дом». Женщина утверждала, что мужчина не пускает в свою квартиру коммунальщиков, чтобы устранить течь в трубах отопления. Управляющим домом жилищный кооператив решил обратиться в суд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».