Рост стоимости отопления в январе в Воронеже объяснили похолоданием. Дома потребляли больше тепла, сообщила пресс-служба ПАО «Квадра» в понедельник, 14 февраля. На обогрев зданий, которые обслуживает компания, в январе направили 461 тыс. Гкал энергии против 365 тыс. в декабре – рост 26%. По данным коммунальщиков, в декабре в среднем было +0,3 градуса, а в январе – 6,7 градуса мороза, отчего и выросло потребление тепла.

Однако в каждом случае ситуация может различаться, отметили в организации. Например, в девятиэтажке по адресу улица 45 Стрелковой Дивизии, 285 значения за месяц поднялись на 18,8%. А аналогичный дом на бульваре Победы, 41 взял энергии на 30,6% больше.

Коммунальщики перечислили другие причины, помимо погоды, которые могут повлиять на потребление тепла конкретным зданием:

  • количество дней в отчетном месяце, за который управляющая компания снимает показания счетчиков;
  • особенности работы внутренних инженерных сетей;
  • нарушение наладочных мероприятий внутри дома;
  • разрегулировка системы горячего водоснабжения;
  • неправильная работа регуляторов температуры и другие.

Суммы в квитанциях также зависят от того, есть ли в доме прибор учета тепловой энергии. С этого прибора управляющая домом организация собирает данные, по которым рассчитывают платеж: чем выше потребление, тем дороже стоимость услуги. При его отсутствии или повреждении жильцы платят по нормативу, на который не влияют метеоусловия и объем фактически потребленного тепла.

Воронежцам посоветовали обращаться в свои УК, если им кажется, что дом потребляет слишком много тепла. Специалисты смогут проверить внутридомовую систему отопления и отрегулировать ее при необходимости.

В январе с огромными счетами за коммуналку столкнулись жильцы воронежского ЖК «Грин Парк». Тогда коммунальщики толком не смогли объяснить, каким образом жильцы могут повлиять на то, чтобы уменьшить сумму за отопление при наличии индивидуальных приборов учета тепла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».