Присяжные признали виновным Виктора Мирского по обвинению в убийстве трех человек и нападении на отдел МВД в Лисках. Коллегия посчитала доказательства, представленные обвинением, достаточными по всем эпизодам инкриминируемых деяний. Теперь суду предстоит вынести приговор. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области в среду, 7 июня.

В сентябре 2021 года мужчина из-за бытового конфликта расстрелял из карабина знакомую семью из трех человек в селе Волчанское Каменского района. Жертвами Виктора Мирского стали 59-летняя женщина, ее 20-летний сын и пятилетний внук.

После этого мужчина прибыл к ОМВД по Лискинскому району, где привел в действие самодельное взрывное устройство на входной двери. После взрыва было разрушено запирающее устройство. Проникнув внутрь, обвиняемый бросил несколько самодельных взрывных устройств и открыл стрельбу по полицейским, ранив одного из них.

Сотрудники ведомства ранили Виктора Мирского, после чего он скрылся. Нападавшего искали больше суток. При задержании Виктор Мирский оказал вооруженное сопротивление.

Кроме того, установлено, что нападавший повредил имущество в здании отдела полиции, причинив ГУ МВД России по Воронежской области ущерб на сумму более 260 тыс. рублей.

– В ходе предварительного расследования Мирской признал вину в совершении преступлений в полном объеме, дал подробные показания, пояснив, что не сожалеет о содеянном, – рассказали в пресс-службе СК РФ.

Виктора Мирского признали виновным по:

  • ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов);
  • ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога);
  • ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ);
  • ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (незаконное изготовление взрывчатых веществ);
  • п. «а», «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего).

Ему грозит пожизненное лишение свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что областной суд вынес приговор 68-летнему жителю Подгоренского района, который заживо сжег 61-летнюю жену и ее 86-летнюю мать – инвалида второй группы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».