Сотрудники Следственного комитета проводят допрос мужчины, который проводил ремонтные работы в квартире дома на улице Космонавтов, где взорвался газовый баллон. Следователи выяснят, имелись ли у мужчины документы, подтверждающие право на выполнение подобных работ, сообщили РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального управления Следственного комитета во вторник, 12 января.

Следователи совместно с сотрудниками МЧС продолжают осмотр пострадавших при взрыве квартир дома №52 на улице Космонатов, а также допрашивают жильцов. Допросы идут в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью людей).

Ликвидация ЧП в воронежской многоэтажке: видео МЧС

По уточненным данным, в результате ЧП пострадали семь человек. Четырем жильцам медики оказали помощь на месте, трех женщин госпитализировали. Одна из них, 49-летняя жительница Воронежа, находится в крайне тяжелом состоянии – она получила серьезные ожоги.

Взрыв в доме №52 на улице Космонавтов произошел вечером 11 января. По данным следователей, в одной из квартир третьего подъезда многоэтажки в период с 21:00 до 22:30 после взрыва газового баллона емкостью 12 л начался пожар. Огонь распространился на соседние квартиры.

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 21:29. В 22:10 спасателям удалось локализовать пожар, в 22:40 возгорание ликвидировали. Выгорело семь квартир. На месте работали 17 пожарных отделений. Сотрудники МЧС эвакуировали жильцов горящего дома. На автобусах 26 человек отправили в школу №70, где для них организовали питание. Часть погорельцев разместили в гостинице, остальные остались ночевать у родственников.

Фото: 1 из 28

Фото — Виталий Грасс

Специалисты проводят техническую экспертизу дома, которая покажет, насколько повреждено здание – она продлится двое суток.

Мэрия Воронежа объявила, что пострадавшие в результате ЧП жильцы дома получат единовременную материальную помощь – 10 тыс. рублей. Тем, кто получит травмы в результате взрыва, выплатят по 50 тыс. рублей, компенсация за частичную утрату имущества – 50 тыс. рублей, в случае полной утраты – 100 тыс. рублей.

Губернатор Алексей Гордеев распорядился выплатить государственную социальную помощь пострадавшим семьям. Воронежцы, чье жилье было повреждено взрывом, получат по 25 тыс. рублей на семью, утратившие жилье – по 40 тыс. рублей на семью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».