Воронежского курсанта воронежской военно-воздушной академии Артема Лихачева наградят за спасение двоих детей из пятиэтажки на Космонавтов, 52, сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе управления МЧС по региону в четверг, 14 января. После взрыва газового баллона на четвертом этаже парень через балкон достал малышей из задымившейся квартиры.

Артем Лихачев тренировался на улице, когда увидел яркий свет от одного из домов. Прибежав к нему, услышал крики о помощи жильцов квартиры на пятом этаже и увидел в окне двоих детей. По данным МЧС, парень поднялся в квартиру четвертого этажа и через балкон, по обледенелому парапету, забрался на пятый. Страхуя простыней, Артем вытащил детей из квартиры и вывел их на улицу.

Воронежские спасатели направили главе МЧС Владимиру Пучкову описание поступка Артема Лихачева, по которому уже министр решит о том, какая награда положена парню.

За 15 минут эвакуации людей из пятиэтажки огнеборцы спасли из огня и дыма 30 человек, среди них – одну женщину, висевшую на перилах балкона.

Контекст

Взрыв в пятиэтажке на улице Космонавтов, 52 произошел в понедельник, 11 января. Пострадали три человека. Жизням двух из них ничего не угрожает, состояние 51-летней женщины оценивается как тяжелое. В дом уже поданы свет, вода и тепло, в двух подъездах есть и газ.

Начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев озвучил версию пожара. В одной из сгоревших квартир нашли баллон от газа. В пятиэтажку газ подается централизованно. Баллон газа могли использовать для ремонта, который шел на четвертом этаже. По словам Игоря Кобзева, из-за утечки газа случился хлопок и возгорание.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».