На территории объекта культурного наследия «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс» тракторист вел земляные работы. Это случилось в День охраны памятников и исторических мест в субботу, 18 апреля. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил председатель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин во вторник, 21 апреля.

– В тот день в окрестностях села Борщево было расчищено примерно несколько десятков метров территории, почва снята слоем в 15–20 см. До ближайшего объекта археологического наследия – курганной группы – 50 метров. Какую-либо информацию о проведенной государственной историко-культурной экспертизе для этой территории найти не удалось. Налицо нарушение ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия», – полагает Александр Никитин.

Председатель регионального отделения ВООПИиК отправил обращения в прокуратуру, управление по охране объектов культурного наследия, а также департамент природных ресурсов и экологии. Сотрудники музея-заповедника «Костенки» выедут на место в ближайшее время и проверят, поврежден ли культурный слой.

Подобное на объекте культурного наследия «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс» происходит не впервые. Так, летом 2018 года бульдозеры очистили от кустарников около 20 га в достопримечательном месте. Эти работы провели в 200 м от памятника археологии, имеющего мировое значение, – славянского Борщевского курганного могильника. После этого прокуратура Хохольского района начала проверку, а после возбудила дело об административном правонарушении. Проверка установила, что работы на территории велись с нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ). Протокол составили в отношении 53-летнего замглавы фермерского хозяйства, организовавшего строительные работы.

Справка РИА «Воронеж»

Музей-заповедник «Костенки» расположен на территории 9 га сел Костенки и Борщево. Он представляет собой музей, внутри которого сохранились памятник каменного века – жилище из костей мамонта, а также 25 охранных зон, где находятся около 60 памятников верхнего палеолита. В 2009 году в музее открылся выставочный зал, где в том же году разместилась выставка, посвященная 130-летию исследования памятников Костенок. В 2010 году в музее появилась таксидермическая скульптура мамонта, выполненная в натуральную величину. Весной 2011 года создан архитектурно-художественный фриз, на котором изображена реконструкция животного мира ледниковой эпохи и жизни людей палеолита, а также создана диорама «Поселение каменного века».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».