Прокуратура Хохольского района возбудила дело об административном правонарушении по факту несогласованных строительных работ на объекте культурного наследия «Костенско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил и.о. прокурора Хохольского района Олег Ильинов в среду, 8 августа.

Прокуратура в ходе проверки установила, что работы на территории велись с нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия (ч.1 ст. 7.13 КоАП РФ). Административный протокол составили в отношении 53-летнего замглавы фермерского хозяйства, организовавшего строительные работы. Дело передали в суд для рассмотрения. Виновнику грозит до 200 тыс. рублей штрафа.

Неизвестные с помощью бульдозеров очистили от кустарников около 20 га в достопримечательном месте. Представитель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александр Никитин сообщил, что здесь работали в течение двух дней – 6 и 7 июля. Александр Никитин отметил: ранее на этом месте не проводились какие-либо историко-культурные экспертизы, а рабочие не согласовывали свои действия с сотрудниками музея, которые отвечают за территорию. Ни владелец земель, ни рабочие не вышли на связь с представителями музея-заповедника. Историк отметил, что обращения по поводу проводимых работ направят в управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Справка РИА «Воронеж»

Музей-заповедник «Костенки» расположен на территории 9 га сел Костенки и Борщево. Он представляет собой музей, внутри которого сохранились памятник каменного века – жилище из костей мамонта, а также 25 охранных зон, где находятся около 60 памятников верхнего палеолита. В 2009 году в музее открылся выставочный зал, где в том же году разместилась выставка, посвященная 130-летию исследования памятников Костенок.

В 2010 году в музее появилась таксидермическая скульптура мамонта, выполненная в натуральную величину. Весной 2011 года создан архитектурно-художественный фриз, на котором изображена реконструкция животного мира ледниковой эпохи и жизни людей палеолита, а также создана диорама «Поселение каменного века».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».